Автопробег «Голубой коридор — 2011» в Оренбурге

Пробег автомобилей, использующих в качестве моторного топлива природный газ, «Голубой коридор – 2011», проходит с 19 октября по 2 ноября 2001 года по маршруту Екатеринбург – Челябинск – Уфа – Оренбург – Самара – Саратов – Волгоград – Воронеж – Тамбов – Тула – Москва. Общая протяженность пробега более 3570 км. Автопробег проводится для популяризации природного газа как наиболее экологически безопасного и экономически выгодного моторного топлива. Организаторы мероприятия – ОАО «Газпром».

На площади перед Домом Советов были представлены работы российских машиностроителей - газовые автомобили, используемые для коммунального хозяйства и грузовики марки «КАМАЗ», городские и пригородные автобусы «НЕФАЗ», «ЛиАЗ», и «МАН», легковые автомобили «Фольцваген» и «Саманд», а также передвижной автомобильный газовый заправщик». Все это - перспективы развития отечественной автомобильной отрасли в плане снижения эксплуатационных затрат путем использования компримированного газа.

Участников автопробега «Голубой коридор-2011» от имени Губернатора Оренбургской области поприветствовал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Валерий Рогожкин.

Выступая перед участниками заседания круглого стола «Метан – моторное топливо для муниципального транспорта», Валерий Рогожкин отметил, что проблема обеспечения предприятий коммунального хозяйства и муниципального транспорта топливом с каждым годом приобретает всё более острый характер. Автотранспорт существенно загрязняет атмосферу наших городов.

Специалисты подсчитали, что перевод автомобилей на компримированный природный газ (КПГ) резко снижает уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. Если взять за эталон бензин стандарта Евро-4, то окажется, что по выбросам оксидов азота КПГ выигрывает почти в три раза, по бензопирену - более чем в 16 раз, по саже - в три раза, а в сравнении с дизельным топливом - в 100 раз. Существенно, а именно в три раза разнится цена метана в сравнении с бензином.

В Оренбуржье созданы достаточно благоприятные условия для использования альтернативных видов моторного топлива и, в частности, газа. У нас имеется соответствующая сырьевая база, отлажена единая система газоснабжения, действуют предприятия, способные производить необходимое оборудование и предоставлять сервисные услуги. И, наконец, есть желание существенно снизить затраты и объемы выбросов в атмосферу от автомобильного транспорта.

Первый вице-губернатор выразил надежду, что сегодняшняя встреча даст импульс для создания в Оренбуржье в ближайшее время общедоступной инфраструктуры по заправке автотранспорта КПГ, в том числе в самых отдаленных муниципальных образованиях. Это приведет к удешевлению пассажирских транспортных перевозок, снижению стоимости коммунальных услуг, снизит нагрузку на бюджет по финансированию учреждений здравоохранения, образования и т.д.

В работе круглого стола приняли министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслав Васин, заместитель начальника Управления по газификации и использованию газа – начальник отдела использования газа в качестве моторного топлива ОАО «Газпром», руководитель автопробега Евгений Пронин, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт, временно исполняющий обязанности генерального директора ООО «Газпром добыча Оренбург» Василий Столыпин, участники автопробега, представители муниципальных автотранспортных предприятий.

Итогом круглого стола стало подписание Протокола о намерениях между Правительством Оренбургской области, ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» и ООО «Газпром добыча Оренбург».

В нем, в частности, предусмотрено, что использование компримированного и сжиженного природного газа в качестве моторного топлива стороны должны считать одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Согласно документу уже в текущем году стороны приступят к разработке совместной Программы «Расширение парка техники, работающей на природном газе, и региональной газозаправочной сети до 2015 года и на перспективу до 2020 года».

Будут подготовлены предложения в Правительство РФ по закупке техники, работающей на природном газе на условиях софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов для нужд муниципальных образований Оренбургской области.

Валерий Рогожкин отметил, что подписанный Протокол о намерениях даст мощный импульс созданию в Оренбуржье широкой инфраструктуры по обслуживанию автотранспорта и эффективного использования в муниципальном и коммунальном хозяйстве Оренбуржья серийно выпускаемой техники, работающей на компримированном природном газе. Результатами такой работы станут экономическая эффективность и более высокое качество услуг, предоставляемых жителями области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий