Награды «Лидерам экономики» вручил Губернатор области

Губернатор области Юрий Берг выступил перед собравшимися и вручил победителям XI Областного конкурса «Лидер экономики», проводимого среди хозяйствующих субъектов и муниципальных образований, золотые знаки и благодарственные письма.

В церемонии награждения также приняли участие Председатель Законодательного Собрания области, Председатель Правления Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей Сергей Грачев и председатель Жюри Областного конкурса «Лидер экономики», вице-губернатор, заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

Оренбуржье – один из лидеров развития конкурсного движения в России. За прошедшее десятилетие практически половина всех предприятий области, более 5,5 тыс. специалистов рабочих и инженерных профессий становились участниками областного конкурса «Лидер экономики».

Наряду со Свердловской, Самарской, Новгородской областями и Краснодарским краем, Оренбуржье входит в пятерку регионов, использующих соревновательный элемент при отборе экономически эффективных компаний при условии добровольного участия и прозрачности показателей социально-экономического развития.

В текущем году на областной этап конкурса вышли 146 номинантов от 92 организаций и 14 муниципальных образований. О своём праве на лидерство впервые заявили свыше 60% конкурсантов.

Круг претендентов сформировался из числа предприятий и муниципальных образований, самостоятельно подавших заявки на участие в конкурсе.

Обор проводился посредством мониторинга деятельности порядка 680 хозяйствующих и сравнения показателей их экономического развития со среднеотраслевыми. Для этого использовались показателями финансово-хозяйственной деятельности почти 2233 малых и микропредприятий и 610 крупных и средних предприятий в динамике. Такая методика позволила осуществить объективный выбор эффективно развивающихся компаний, как по экономическим показателям, так и по критериям социальной ответственности.

Отбор муниципальных образований проводился с учетом рейтинга МЭРИТ, составленного по итогам сравнения около сотни социально-экономических показателей, а также с учетом результатов деятельности аппарата администраций, их взаимодействия с хозяйствующими субъектами, общественными объединениями, в том числе с отраслевыми организациями профсоюзов.

Конкурсанты номинировались на «Лучшее предприятие», «Лидер экономики», «Лучшее муниципальное образование», «Лучший банк», «Лучший экспортёр», «Организация высокой социальной эффективности», «Женщина – руководитель года», «Молодой руководитель года».

К традиционным номинациям в этом году добавились две новые - «Лучший менеджер структурного подразделения» на предприятии и в государственном, муниципальном управлении и «Экологическая ответственность». Другим изменением стало возвращение к методике отбора лучших управленческих кадров среди молодых (до 35 лет) руководителей и женщин – управленцев. Эти новшества и привели к росту до 146 человек числа конкурсантов областного этапа конкурса.

Организаторы единодушно отметили динамику роста новых участников конкурса, по сравнению с предыдущим годом их стало больше на 28 %. Среди «новичков» - Оренбургский филиал ОАО «Промсвязьбанк», ФГУП «Советская Россия» Россельхозакадемия, ООО «Архстройсервис», ОАО «Уральская Сталь», ООО «Акцепт», ООО «Визирь-Р», ООО «Центр Ремонта Вагонов Абдулино», ООО «Саракташхлебопродукт», ООО «СройМостРеконструкция».

Возросло и число участников – субъектов малого и среднего предпринимательства. На их долю приходится 34% общего количества конкурсантов

По-прежнему в составе участников и предприятия – призеры первого Конкурса 2001 года, и те, кто предан конкурсному движению на протяжении всех десяти лет. Это ОАО «Гайский ГОК», ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений», ООО «Молоко» (г.Новотроицк).

Золотой фонд «Лидеров экономики» региона представляют муниципальные образования и предприятия, имеющие в своей «копилке» от 5 до 8 высших наград Конкурса. Это город Оренбург, Новосергиевский и Саракташский районы, ООО «Газпром добыча Оренбург», ОАО «Оренбургнефть», ЗАО «Автоколонна № 1825», УК «Городской торг», Колхоз «Красногорский» Саракташского района, МУП Новосергиевского района «Бытовое обслуживание населения», Оренбургский филиал ОАО «МРСК Волги» «Оренбургэнерго», СПК «Птицефабрика Гайская» и другие.

Напомним, что конкурс «Лидер экономики» проводится в Оренбуржье с 2001 года. Он организован по инициативе Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей) при поддержке Правительства Оренбургской области и Федерации организаций профсоюзов. За эти годы Конкурс стал заметным событием в экономической жизни региона и заслужил общественное признание и авторитет в деловом сообществе.

Необходимо отметить, что предприятия - «Лидеры экономики» регионального уровня не раз занимали призовые места на федеральных конкурсах.

По итогам Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» - 2010 среди 269 номинантов из 60 регионов России второе место в номинации «За формирование здорового образа жизни на предприятии» завоевал ООО «Газпром добыча Оренбург».

В рамках Недели российского бизнеса 2011 победу на Всероссийском конкурсе «Лучшие российские предприятия. Динамика. Эффективность. Ответственность» одержали компании ОАО «Оренбургнефть» (в номинации «За устойчивое развитие организации», ООО «ВолгоУралНИПИгаз» («За разработку и реализацию лучшего инновационного проекта», ООО «Медногорский медно-серный комбинат» («За экологически ответственный бизнес»).

«Золото» и «Серебро» на Всероссийском конкурсе «Инженер года» в номинации «Инженерное искусство молодых» завоевал инженер 1 категории Службы технического развития филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» Владимир Гусаров.

В Омске команда ООО «Оренбург Водоканал» заняла призовые места на международном конкурсе профмастерства. В номинации «Лучшая бригада по водопроводным сетям» стала бригада Виктора Аносова. В номинации «Лучшая бригада по канализационным сетям» третье место заняла бригада Андрея Киреева. После непростого профессионального состязания «Серебро» в номинации «Лучший молодой специалист» досталось слесарю аварийно-восстановительных работ цеха транспортировки воды и насосных станций Серику Утешеву. Это уже вторая победа профессиональной команды оренбургского предприятия в международном конкурсе. Почетное право проведения конкурса профмастерства предприятий группы компаний «РОСВОДОКАНАЛ» в 2012 году перешло к Оренбургу. Вместе с победой участники соревнований привезли и переходящее знамя, которое следующим летом поднимут на открытии конкурса.

Старт всероссийскому конкурсному движению был дан Российским союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) при поддержке Правительства Российской Федерации в 1997 году. Почти 15 лет проводится Конкурс «Лучшие российские предприятия» - самый масштабный и престижный проект по выявлению лидеров промышленности, победители и лауреаты которого определяются по официальной отчётности предприятий.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также