Вручение автомобилей пострадавшим на производстве

Сегодня губернатор Юрий Берг принял участие в церемонию вручения транспорта в Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации пострадавшим на производстве.

Автомобили переданы 15-ти пострадавшим из Кувандыкского, Тоцкого, Асекеевского, Красногвардейского, Бугурусланского, Абдулинского районов, городов Оренбурга, Орска, Новотроицка в рамках реализации Федерального закона № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний».

Пострадавшим на производстве в результате несчастного случая или профзаболевания выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов, независимо от стажа работы. Производятся единовременные и ежемесячные страховые выплаты, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию при наличии прямых последствий страхового случая, в том числе и оплата полной стоимости санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно.

В рамках реабилитации также возмещаются расходы на приобретение лекарств. Отделение Фонда оплачивает посторонние медицинский и бытовой уходы за застрахованным гражданином (если таковой необходим), протезно-ортопедические изделия, обеспечивает пострадавших техническими средствами реабилитации.

По медицинским показаниям бюро медико-социальной экспертизы, пострадавшие обеспечиваются специальным транспортом – автомобилями, предназначенными для управления людьми с ограниченными возможностями вождения. С 10 сентября 2001 года автомобили пострадавшим выдаются бесплатно.

В период с 2000 по 2011 годы Оренбургским региональным отделением Фонда пострадавшим на производстве в результате несчастного случая на производстве и профзаболеваний выдано 483 автомобиля.

В 2008 году автомобили марки «Ока» заменены маркой «Жигули» 5-й и 7-й модели. Все они переоборудованы персонально под каждого человека в соответствии со спецификой его травмы. Стоимость новой «семерки» в зависимости от модификации переоборудования составляет от 203,7 тыс. рублей до 224,7 тыс. рублей.

Всего в 2011 году автомобилями ВАЗ-21074 будут обеспечены 57 пострадавших на производстве, в том числе 10 человек получили денежную компенсацию за самостоятельное приобретение автомобилей разных моделей. Так, в сентябре осуществлена выдача 7 автомобилей с обычным управлением, 19 октября выдано 15 переоборудованных автомобилей, 21 октября автомобили получат еще 15 пострадавших на производстве, причем 6 человек – впервые, 9 – повторно. И до конца года будут выданы еще 10 машин.

Автомобили пострадавшим на производстве в результате несчастного случая или полученного профессионального заболевания выдаются бесплатно на 7 лет. За это время владельцам транспорта оплачиваются эксплуатационные расходы на текущий ремонт и горюче-смазочные материалы в размере 835 рублей в год (по 209 рублей в квартал).

В течение срока эксплуатации транспортного средства оплачивается его капитальный ремонт по фактической стоимости, но не более 30 процентов стоимости машины.

Общая сумма расходов на оплату обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний за время действия Федерального закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» в период с 2001 года и на текущий момент 2011 года составила 4,6 млрд. рублей.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также