Пресс-тур минздрава области «Адрес опыта – Оренбургская ЦРБ»

Задачей пресс-тура, организованного министерством здравоохранения области 20 октября, стало ознакомление журналистов с опытом внедрения информационных технологий ЦРБ Оренбургского района.

Самая молодая центральная районная больница области, созданная в 1994г., обеспечивает оказание медицинской помощи 76 тыс. жителей. В радиусе обслуживания – 38 сел, а это 5 участковых больниц, 12 врачебных амбулаторий и 30 ФАПов.

Информационные технологии поставлены на службу не только в ЦРБ, но и каждой участковой больнице и врачебной амбулатории.

Журналисты побывали в Дедуровской врачебной амбулатории. Здесь помимо врача общей практики, прием ведут акушерка, зубной врач, работают физкабинет, ЛФК, процедурный кабинет, лаборатория, аптечный пункт. Прикрепленное население – 1585 человек, из них 394 ребенка, в том числе 27 – до года.

Главный врач амбулатории Татьяна Скрынникова продемонстрировала возможности информационных технологий. В кабинете врача установлен компьютер, программа позволяет проводить электронную запись жителей Дедуровки к узким специалистам ЦРБ, а также к специалистам областных клиник.

Журналисты наблюдали, как было выполнено электронное направление пациентки к лор-врачу ЦРБ на 24 октября, в 12:30 час.

- Пациент приходит на прием с определенными жалобами в состоянии здоровья, - поясняет доктор, - я определяю, в консультации каких узких специалистов он нуждается. С пациентом согласуется дата и время приема. Фельдшер вносит данные в компьютер. В ЦРБ пациент едет с нашим направлением, талоном и уже проведенным минимальным набором обследований на дальнейшее обследование и лечение, а затем на контроль. К электронному направлению в амбулатории прибегаем ежедневно. В основном, в ЦРБ направляются взрослые. В обязательном порядке все грудные дети направляются на скрининг-обследование к узким специалистам ЦРБ. Это удобно, отзывы у пациентов хорошие.

С журналистами встретился глава Дедуровского сельского совета Николай Баженов. Внимание местной власти к вопросам здравоохранения налицо: на средства местного бюджета отремонтирована амбулатория, проводится оснащение, закуплен компьютер, организуется транспорт для доставки пациентов в центральную районную больницу.

Следующий пункт пресс-тура – Оренбургская ЦРБ. Главный врач Александр Зверев ознакомил журналистов с возможностями информационных технологий. В холле поликлиники установлен терминал для самозаписи к специалистам, помощь новичкам в работе с электронным киоском оказывают специалисты регистратуры. Действует электронная регистратура, работает многоканальный телефон 95-000-3.

Участники пресс-тура ознакомились с работой кабинетов различных специалистов – детского невролога, офтальмолога, лор-врача, кардиолога и др., а также посетили кабинет электронной записи – диспетчерский центр больницы, где аккумулируются все данные электронной записи, ведется аналитическая работа и отчетность. Около 350 пациентов записано через Интернет в областные клиники, в том числе 92 к взрослому кардиологу и 102 к детскому, активно идет запись к детскому неврологу, а также травматологу, офтальмологу, эндокринологу, гематологу, генетику и др. - практически по всем специальностям. Жители района направляются на консультации в первую и вторую областные клинические больницы, а также областную детскую клиническую больницу.

В Оренбургской ЦРБ регулирование потоков пациентов возложено на медицинских сестер. Главным врачом установлено: создавать в лечебном учреждении доброжелательную обстановку, всячески разряжать возникающую напряженность, соблюдать правила приема по электронной записи, а при необходимости чередовать записавшихся на прием с пациентами, обратившимися во внеплановом порядке, незамедлительно оказывать помощь экстренным больным. В лечебном учреждении работа должна вестись исключительно в интересах пациентов – утверждает главный врач.

Александр Зверев отметил помощь местной власти, руководителей сельских советов во внедрении информационных технологий. Возможности закупать оборудование позволяет и одноканальное финансирование. За последнее полугодие закуплено около 40 компьютеров, в том числе для периферии и узких специалистов. Рассматриваются дальнейшие перспективы IT-технологий, вплоть до электронной отчетности, дистанционного обучения, телемедицины.

Важно, что внедрение информационных технологий позволяет анализировать потребности лечебного учреждения. К примеру, определить недостаточность ряда специалистов, ввести дополнительные единицы. Уже приступил к работе новый врач-кардиолог, а с января приступит к работе еще один детский невролог.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий