Собственники помещений газифицированных многоквартирных и частных жилых домов должны установить индивидуальные счетчики природного газа до 1 января 2015 года

Система газоснабжения относится к особо опасным объектам, этим в первую очередь обусловлена высокая цена на проектирование и монтаж индивидуальных приборов учета газа.

Учитывая социальную значимость этого вопроса, существует вариант снижения стоимости работ по проектированию и монтажу газовых счетчиков при наличии коллективной заявки от абонентов («пакетный метод»).

В этом случае снижение стоимости проектных работ возможно на 24%, а в целом (с учетом стоимости работ) удешевление составит от 8 до 13,5%:

При установке приборов учета газа от 5 квартир в одном многоквартирном доме стоимость проектных работ снижается на 24%, а в случае установки газового счетчика без сварки по заявке 5 и более квартир снижение происходит на 13,5 %.

При установке газового счетчика со сваркой вне зависимости от того, производятся ли изменения подводки, по заявке 2 и более квартир экономия составит 8%.

В целях оказания мер социальной поддержки гражданам Постановлением Правительства Оренбургской области № 162-п от 08.05.2006 г. утвержден порядок учета и расходования межбюджетных трансфертов, выделяемых из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на возмещение затрат на уплату процентов по коммерческим кредитам, взятым населением в российских банках для газификации жилья, в том числе на приобретение газового оборудования, установку индивидуальных счетчиков природного газа и т. д.

Согласно данному постановлению социальные выплаты на полное возмещение процентов предоставляются по кредитам, полученным заемщиками по 2011 год включительно на срок до трех лет. Указанные социальные выплаты предоставляются с момента обращения заемщика в орган местного самоуправления на весь срок пользования кредитом в размере ставки, установленной в кредитном договоре, но не более 20 процентов годовых, при условии своевременного исполнения заемщиками текущих обязательств по кредитам. Начисленные проценты по просроченной ссудной задолженности не возмещаются.

Для получения социальной выплаты заемщик представляет в орган местного самоуправления следующие документы:

а) заявление на получение социальной выплаты для уплаты процентов по кредиту и перечисление ее банку;

б) копию кредитного договора;

в) копию выписки из ссудного счета о получении кредита, копию срочного обязательства по нему;

г) документы, подтверждающие целевое использование полученного кредита.

Предоставление социальных выплат заемщикам осуществляется (после представления заемщиком документов), путем ежемесячного перечисления исполнительным органом денежных средств на корреспондентский счет банка платежными поручениями с указанием в назначении платежа – «возмещение начисленных процентов по кредитному договору».

Жители города Оренбурга по вопросу получения социальной выплаты могут обратиться в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга по адресу: ул. Пролетарская, 216 каб. 408, тел. 30-43-33.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий