Ольга Хромушина провела Покров день в оренбургском платке

Оренбургский пуховый платок... В звучании этих слов чувствуется необъяснимое очарование и теплота. Вряд ли найдется в России человек, который никогда не слышал об этом уникальном рукотворном изделии.

Невесомый, но невероятно теплый платок - своеобразный символ, визитная карточка всей России наравне с гжельской керамикой, вологодским кружевом, хохломской росписью и дымковской игрушкой.

Оренбургский пуховый платок — название собирательное: это и теплый тяжелый платок-шаль, и тонкий, легкий, ажурный платок — «паутинка». В удивительном согласии соединились в них уникальные особенности пуха местной породы коз и народное понимание красоты, гармонии и порядка. Платок одаривает нас не только теплом, но и удивительной красотой, сочетая в себе прекрасное и полезное в неделимом целом.

Областной Совет женщин и Оренбургский музей изобразительных искусств совместно с Оренбургским областным  художественным колледжем открыли акцию «Покров день – в оренбургском платке». Этой  традиции  уже три года. Она родилась  в 2009 году во время проведения Фестиваля Оренбургского пухового платка «От матери – дочери». 

«Цели акции - сохранение традиций оренбургского народного промысла, передача культурного опыта старшего поколения молодым, патриотическое воспитание юных оренбуржцев на примерах гордости за исторические национальные символы Оренбуржья», - отмечает депутат Законодательного собрания Оренбургской области, председатель Областного Совета женщин Ольга Николаевна Хромушина.

Фестиваль завершился, но инициатива ежегодно 14 октября проводить акцию «Покров день – в оренбургском платке» осталась. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы оренбургские сударыни надевают пуховые платки, чтобы личным примером внести вклад в сохранение традиционного промысла.

В рамках мероприятия в течение дня для всех желающих была организована книжная выставка, посвященная оренбургскому пуховому платку, выставка «Платочная Россия», презентация проекта Галереи «Пуховый платок». Студенты Оренбургского областного художественного колледжа с отделения пуховязания демонстрировали свои работы. С тонкостями ремесла можно было познакомиться на мастер – классах пуховниц членов Союза художников России Р.Р. Якуповой, Е.В. Годововой.

Ансамбль «Перегода» подарил всем присутствующим фольклорный праздник под названием «И плат узорный до бровей».

В этом году подобные мероприятия прошли не только в Оренбурге, но и районных центрах, а также в сельских клубах. Так, в поселке Сакмара была организована выставка изделий пуховниц, любой желающий мог примерить оренбургское кружево и принять участие в фотосессии. В Кувандыкском районе активисты районного отделения организовали шествие, встречу с молодежью «Времен связующая нить».

Фестиваль пухового платка  проходил  в Орске  с 1 по 14 октября в музее имени Тараса Шевченко. На выставке «Пуховые узоры Орчанок» представлены  пуховые изделия, созданные мастерицами, платки, палантины, паутинки. В мероприятии приняли участие 23 вязальщицы. Посетителям  выставки была предоставлена  возможность не только полюбоваться  уникальными  изделиями, но и купить наиболее понравившиеся.

Под покровом теплых паутинок и платков, красиво уложенных на плечи сельчанок Абдулинского района, прошел Покров день в Искринском центре досуга. Искринцы, пришедшие на праздник, смогли просмотреть документальный фильм «Оренбургский пуховый платок», полюбоваться рукотворным чудом абдулинских пуховых мастериц, и при этом зрители остались не только благодарными наблюдателями, но и поучаствовали в конкурсах. Покатились шерстяные клубки под задорные частушки и песни вокальной группы «Исринка», застучали спицами три смелые мастерицы, решившие в своем споре определить, кто же их них самая быстрая и умелая рукодельница.

В этом году к проведению акции присоединилось министерство образования Оренбургской области и во всех школах прошли классные часы «Оренбургский пуховый платок – гордость Оренбургского края». В городских, районных, сельских библиотеках действовали книжные выставки «Жемчужина Оренбуржья».

«Говоря об оренбургском пуховом платке, мы неизменно упоминаем вечные, добрые, незыблемые традиции, передаваемые испокон веков от матери – дочери, от бабушки – внучке. Так пусть пуховый платок или паутинка будет согревать в холодные осенние вечера и лелеять в сердце надежду на лучшее у всех оренбурженок!», - заключила Ольга Хромушина.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий