Восстановление жилищных прав – на контроле Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области

На личный прием Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области Ольги Ковыльской обратилась молодая женщина, которая в силу жизненных обстоятельств в свое время оказалась в числе детей-сирот. Во время встречи стало понятно, что со стороны органов власти имеет место нарушение её жилищных прав, гарантированных законодательством Российской Федерации для данной категории граждан.

Помимо этого, аналогичные права нарушены в отношении её сестры и брата, который в настоящее время проходит срочную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Статьей 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» закреплено право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей внеочередного получения жилья по окончании службы в рядах Вооруженных Сил не ниже установленных социальных норм.

17 октября Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская лично выезжала в Кувандыкский район для уточнения фактов на месте. Она встретилась с главой района Анатолием Петрушиным, представителями органов опеки.

В связи с тем, что сирота по месту жительства даже не поставлен на учет как нуждающейся в предоставлении ему жилого помещения, Уполномоченным по правам ребенка в Оренбургской области даны рекомендации о сборе документов с целью обеспечения жильем по окончанию прохождения службы.

Заявительнице и ее сестре рекомендовано обратиться в суд по поводу восстановления нарушенных прав.

Решение данного вопроса находится на контроле Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий