«Легкость» пальцев и внутреннее спокойствие

18 октября в рамках Дней Японии в ОГУ прошли мастер-класс по оригами и чайная церемония, завершившие фестиваль.

Оригами – искусство складывания бумаги – в Японии считается философией. Оно развивает воображение, ум, «легкость» пальцев. Создать фигурку из цельного листа – дело непростое. Томоко Исибаси, преподаватель Японского информационного центра ОГУ, рассказала об истории и видах оригами, а затем показала несколько моделей. Традиционно первой поделкой, которую сложили собравшиеся на мастер-классе, стал журавлик - символ долголетия и здоровья. Для этого использовалась специальная квадратная бумага с затейливыми узорами, привезенная из Японии. Также любители японской культуры познакомились с приемами создания розы, сюрикена (оружия японских ниндзя).

Чайная церемония проходила в киноцентре «Космос». Это одна из самых известных японских традиций, основанная в XVI веке Сэн-но Рикю. Особые правила по рассаживанию гостей, большое количество специальных атрибутов, строго определенный порядок проведения церемонии – все имеет глубокий философский смысл и потому завораживает. В полном молчании Томоко-сэнсэй провела символическое очищение посуды, затем приступила к приготовлению чая. Он засыпается в чашу и размешивается бамбуковой кисточкой в небольшом количестве кипятка. Каждый гость пробует получившийся напиток и передает чашу следующему участнику церемонии. Своеобразный вкус зеленого чая маття – традиционного церемониального чая - скрашивается японскими сладостями, которые нужно есть перед употреблением напитка. Самое важное – ощутить дух чайной церемонии, радость от встречи и внутреннее спокойствие.

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ).

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий