Взаимодействие между районными и областными больницами взято на особый контроль

Поездка в областные клиники за медицинской консультацией порой оборачивается для сельских жителей рядом проблем. Губернатор области Юрий Берг потребовал незамедлительно заняться этим вопросом, чтобы доступность квалифицированной медицинской помощи пациентам, проживающим в отдаленных районах, была обеспечена на деле.

Ситуацию комментирует министр здравоохранения области Сергей Жуков:

- Требование Губернатора абсолютно справедливо. Этот вопрос в первую очередь касается наиболее востребованных клиник - первой и второй областной клинических больниц, областного онкологического диспансера. Главным врачам поручено совершенствовать работу по записи к специалистам, особенно это касается пациентов из сельских территорий.

Задача ставится также перед главными врачами центральных районных больниц, особенно отдаленных районов. Не каждый день, к примеру, из Кваркено или Ясного сложный пациент направляется в клинику Оренбурга, так что иногда не зазорно главному врачу ЦРБ согласовать вопрос с главврачом областной больницы в индивидуальном порядке.

Во многом решением проблемы станет внедрение информационных технологий в рамках модернизации здравоохранения.

Некоторые лечебные учреждения уже существенно продвинулась в решении вопроса. К примеру, областная детская клиническая больница. Здесь с января т.г. стали вести прием по электронной записи детские кардиологи, с апреля подключились эндокринологи, неврологи и аллергологи, а с 1 октября прием ведут все детские врачи - более 20 специальностей. Исключением остается прием врача-педиатра, куда прием может быть незапланированным, свободным. Сегодня более 90 процента посетителей поликлиники ОДКБ приходят на прием по электронной записи. За 9 месяцев т.г. врачами поликлиники принято 27,8 тыс. детей, проведено 46,4 тыс. посещений.

Хорошие успехи в Оренбургской ЦРБ. Здесь организовано электронное направление как пациентов из сельских населенных пунктов на консультацию к узким специалистам ЦРБ, так и направление жителей района в областные клиники. За 5 месяцев т.г. через Интернет на консультацию в областные клиники направлено 346 пациентов Оренбургского района.

Начаты подвижки в областном онкодиспансере.

Безусловно, мы ожидаем значительно большего, в первую очередь, от областных лечебных учреждений.

Очевидно, что консультативная нагрузка на областные клиники огромная. Для ликвидации очередей там должны произойти масштабные, качественные изменения.

Кардинально изменить положение поможет информатизация, когда будут автоматизированы все рабочие места специалистов. Появится возможность напрямую записываться к специалисту любого лечебного учреждения из любой точки нашей области - с определением конкретной даты и времени приема. К примеру, в ОКБ будут установлены 420 компьютеров. Это во многом снимет напряженность ситуации, позволит решить проблему очередей к специалистам, повысит доступность медицинской помощи.

Вопрос взаимодействия между районными больницами и областными клиниками находится на особом контроле.

Персональная ответственность с осуществлением ежедневного контроля в областных лечебных учреждениях возложена на заместителя министра Юлию Балтенко.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий