«Народный контроль» проверил магазины Пономаревки

Народные контролеры «Единой России» проверили цены и качество основных продуктов питания в магазине и на продуктовом рынке в поселке Пономаревка во вторник, 18 октября, сообщает корреспондент ER.RU.

В Оренбургской области цены на основные продукты питания являются одними из самых низких в Приволжском федеральном округе. По уровню потребительских цен регион занимает первое место по стоимости свинины, курицы, молока и хлебобулочных изделий, второе – капусты, ржаного хлеба, растительного масла, третье – яиц, гречки, муки, творога. В то же время, в ходе последнего рейда народные контролеры обнаружили, что стоимость продовольственных товаров в Пономаревке значительно превышает среднюю по региону, причем на рынке цены значительно выше, чем в магазине.

Заместитель главы Пономаревского района Надежда Коротких заявила, что проект «Народный контроль» поможет исправить сложившуюся в районе ситуацию.

«В завершение этого рейда мы проведем серьезный анализ цен на продукты первой необходимости и доложим об этом главе нашего муниципального образования, - сообщила Надежда Коротких. – В дальнейшем мы будем напрямую взаимодействовать с поставщиками, а также проверять накладные и процентные надбавки. Мы продолжим работать над тем, чтобы снизить здесь цены на продукты питания до средних по области».

По словам народного контролера, председателя совета ветеранов Валентины Костиной, необходимо обращаться к самим предпринимателям и призывать их снижать цены.

«На рынке значительно завышены цены на молочные продукты, хлебобулочные изделия, рыбу, пшено и гречку. К примеру, в магазинах стоимость хлеба на 5-6 рублей ниже, чем на базаре. Для пенсионеров такие цены, конечно же, неприемлемы. Именно поэтому люди чаще посещают магазины, чем рынок, хотя, к сожалению, стоимость некоторых продуктов и в магазинах превышает среднюю по области», - отметила Валентина Костина.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий