Выявили грубые нарушения законодательства при обращении с опасными отходами

Прокуратура Первомайского района совместно со специалистами Бузулукского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», УФСБ по Оренбургской области, ГОЧС администрации Первомайского района выявили грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении с опасными отходами на УКПНГ «Зайкинское месторождение» ООО «Оренбургнефть».

В частности, на территории предприятия на специальной площадке в течение нескольких лет складировался нефтешлам – продукты, образующиеся после очистки нефти (копоть, сажа, металлическая стружка и т.д.). Часть отходов находилась в 20 негерметично закрытых емкостях, имеющих механические повреждения, остальное хранилось на данной площадке навалом, в куче, что ставило под угрозу здоровье рабочих, населения и состояние окружающей среды.

При этом утвержденный Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение регламентирует складировать шлам очистки трубопроводов и емкостей от нефти на спецполигоне Росташинского месторождения, а лом и отходы, содержащие несортированные черные металлы – на свалке в п. Первомайский или передавать их для использования в специализированные организации.

В нарушение действующих норм и правил  на месторождении категория образующихся производственных отходов не установлена, не проводится их радиационное обследование.

На все выявленные нарушения закона генеральному директору ООО «Оренбургнефть» Валерию Батрашкину указано в прокурорском представлении, направленном в его адрес по результатам проведенной проверки. Кроме того, в суд направлен иск с требованием об устранении этих нарушений. Также прокурором в отношении юридического лица подготовлено постановление о возбуждении административного производства по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий