Хлам или ценность?

 

В  рамках фестиваля «Дни Японии в ОГУ» состоялся бизнес-семинар «Реализация проектов утилизации бытовых и промышленных отходов».

Семинар состоялся при активной поддержке Японского центра в Нижнем Новгороде. В числе участников -  директор центра Мичихиро Хамано, генеральный директор Московского филиала Исследовательского института Номура Ивао Охаси, проректор по научной работе ОГУ Сергей Летута, заместитель начальника Управления внешних связей и приграничного взаимодействия Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Сергей Кузнецов, начальник отдела по охране окружающей среды администрации г. Оренбурга Сергей Жданов, президент ООО «НПФ «Экобиос» Марк Цинберг, директор Японского информационного центра ОГУ Людмила Докашенко, а также представители более 30 предприятий города.

Ивао Охаси рассказал о японском опыте утилизации бытовых и промышленных отходов. Жители этой страны избавляются от мусора, который делится строго по категориям: воспламеняющийся, невозгораемый, габаритные твердые отходы и отходы, поддающиеся переработке. Далее, в зависимости от категории, мусор попадает на заводы, где сжигается, плавится или измельчается. Затем его используют повторно либо в качестве ресурсов (в том числе энергетических). Чуть более 10% городских отходов подлежат окончательной утилизации. По словам японского гостя, главный фактор такой работы – партнерство между различными субъектами общества: от обычных жителей до правительства.

О том, что происходит с оренбургским мусором, рассказал Марк Цинберг. Сегодня в Оренбуржье отсутствует развитая система обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). В Оренбурге на данный момент отсутствует организационный полигон ТБО или мусоросжигательный перерабатывающий завод и раздельный сбор мусора. М. Цинберг отметил и отсутствие заинтересованности в организации системы управления отходами как со стороны уполномоченных структур,так и со стороны населения, а также указал на отсутствие санитарной и экологической культуры. Все это приводит к деградации и загрязнению основных компонентов окружающей среды, нерациональному использованию ресурсного потенциала, энергетическим потерям за счет неиспользованного биогаза.

Докладчики двух стран выразили заинтересованность в сотрудничестве и обсудили возможность дальнейшего взаимодействия по проблеме утилизации бытовых и промышленных отходов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий