Германия станет ближе

Впечатляющие средневековые замки, автомобили BMW, известная во всем мире рок-группа Rammstein… Родина Канта, Ницше и Фрейда станет ближе оренбуржцам. С 18 по 31 октября будет проходить традиционный X фестиваль «Дни Германии в ОГУ».

Организатором мероприятия выступили кафедра немецкой филологии и методики преподавания немецкого языка и Центр немецкого языка ОГУ при поддержке Посольства Германии в Москве и Фонда им. Роберта Боша. В этом году кафедре и центру, как и фестивалю, исполняется 10 лет. За плечами – огромный опыт работы. О Германии их сотрудники расскажут все, и даже больше! Разработана насыщенная и интересная программа. Фестиваль объединит ученых России и Германии, деятелей культуры и искусств. Здесь можно будет познакомиться с творчеством автора детективов из Германии, услышать немецкую музыку, увидеть фотоработы студентов ОГУ, проходивших стажировки в Германии, и многое другое.

В рамках торжественного открытия Дней Германии в ОГУ 18 октября желающие смогут познакомиться с уникальной фотовыставкой «Oт мирной революции к объединению», посвященной 50-летию возведения Берлинской стены. Материалы выставки побывали во многих странах мира, а теперь в течение месяца их смогут посмотреть оренбуржцы.

Во время Дней Германии в ОГУ пройдет несколько научно-практических конференций. Одна из них – «Русские и немцы в контексте межкультурных контактов». Здесь студенты ОГУ и Оренбургского педагогического университета представят интересные доклады. К примеру, «Юмор в русской и немецкой ментальности», «Паравербальная коммуникация русских и немцев» и другие.

 

 

Программа Дней Германии в ОГУ

18 октября

Торжественное открытие Дней Германии и фотовыставки «Oт мирной революции к объединению», посвященной 50-летию возведения Берлинской стены (10:00, Интернет-центр ОГУ).

Историко-философская лекция «Россия и Германия: понятие и принятие общей истории», лектор - П. Горохов, заведующий кафедрой социальной философии ОГУ, доктор философских наук, профессор (11:00, ауд. 6205).

Методический семинар для преподавателей и учителей немецкого языка «Трудности немецкой грамматики», руководитель - доктор А. Йодл, преподаватель курсов немецкого языка для иностранцев при Университете Людвига – Максимилиана, Мюнхен (14:40, ауд.4203).

 

19 октября

Торжественное открытие Международной научной конференция «Свое и чужое в языке и культуре», пленарное заседание (10:00, ауд. 170704).

Секция «Интертекст. Культурно-временные связи», руководитель - доктор А. Эрб, Университет Дуисбург-Эссен (12:30, ауд. 171021).

Методический семинар для преподавателей и учителей немецкого языка «Проектная деятельность на уроке немецкого языка» (13:00, ауд.3311).

 

1 сентября - 20 октября

Конкурс среди учащихся школ г. Оренбурга на лучшее сочинение на немецком языке на тему «Was ist für mich deutsch?».

 

20 октября

Секция «Лингводидактика. Проблемы и поиски решений», руководитель - доктор М. Моль, директор курсов немецкого языка для иностранцев при Университете Людвига – Максимилиана, Мюнхен (11:00, ауд. 171021).

Региональная студенческая научно-исследовательская конференция «Русские и немцы в контексте межкультурных контактов» (11:00, ауд. 6205).

Вечер классической музыки (18:00, Оренбургский областной музей изобразительных искусств, пер. Каширина, 29).

 

21 октября

Секция «Языки и культуры в сопоставительном аспекте», руководитель - профессор Р.С. Баур, Университет Дуисбург-Эссен (11:00, ауд. 171021).

Современная немецкая литература. Авторские чтения. Читает доктор А. Йодл, преподаватель курсов немецкого языка для иностранцев при Университете Людвига – Максимилиана, Мюнхен (16:00, ауд. 6205).

 

24 октября

Виртуальное путешествие по городам Германии для учащихся школ г. Оренбурга, подведение итогов конкурса на лучшее сочинение, награждение (11:20, ауд. 3311).

Семинар «Молодежные субкультуры Германии» с участием учащихся школ г. Оренбурга и Оренбургской области (12:40, ауд. 4201).

Фонетический конкурс среди учащихся школ г. Оренбурга (12:40, ауд. 4203).

 

25 октября

Литературная гостиная к 100-летию со дня рождения М. Фриша (14:40, ауд. 6205).

 

25 - 26 октября

Исторический студенческий семинар к 50-летию возведения Берлинской стены «От строительства до падения», руководитель - лектор Фонда им. Р. Боша М. Тралле (11:00, ауд. 4203).

 

26 октября

Лекция в Оренбургском областном архиве «История российских немцев в Оренбуржье» (12:30, читальный зал Оренбургского областного архива).

 

24 - 28 октября

Дни немецкого кино. Лучшие экранизации классиков немецкой литературы (16:30, ауд. 6205).

 

17 – 31 октября

Фотовыставка-конкурс «Typisch deutsch» (ОГУ, 4-й учебный корпус, 2-й этаж).

 

Торжественное открытие Дней Германии в ОГУ состоится 18 октября в 10:00 на 3-м этаже 3-го учебного корпуса.

 

--------------

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ)

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий