Спорт и армия едины

13 октября состоялось открытие XIII армейских спортивных игр Оренбургской области. В соревнованиях принимают участие около 300 военнослужащих - семь команд из четырех гарнизонов региона.

От имени Губернатора Юрия Берга и Правительства области участников игр поприветствовал вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Олег Димов. Он поздравил всех военнослужащих гарнизонов, расположенных на территории области, с открытием большого спортивного праздника.

Олег Димов в своем выступлении подчеркнул, что Правительство области последовательно претворяет в жизнь программу проведения комплексных спортивно-массовых мероприятий среди различных категорий населения.

В целях развития материально-технической базы спортивного движения в области реализуется программа строительства и реконструкции спортивных сооружений, особое внимание уделяется строительству спортивных сооружений в сельских районах. В ближайшее время будут приняты в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы с игровыми залами в Оренбурге, Орске, Соль-Илецке и районном центре Октябрьское, с бассейном в селе Шарлык и стадион с искусственным покрытием в городе Бузулуке.

Важное значение в спортивном движении Оренбургской области играет армейский спорт. Армейские спортивные игры Оренбуржья стали неотъемлемой частью действующей системы физического воспитания населения нашей области, в том числе военнослужащих и членов их семей.

По мнению вице-губернатора, проведение Армейских спортивных игр служит возрождению спортивных традиций. Физическая выносливость, мужество, сила воли, упорство в достижении поставленной цели – такими качествами должен обладать российский воин, чтобы надежно обеспечивать безопасность и территориальную целостность Отечества. Хорошая профессиональная выучка солдат, офицеров и генералов должна сочетаться с высокими морально-психологическими качествами, необходимыми при прохождении военной службы.

Сегодня в Российской армии проходят значительные реформы, идет ее оснащение новыми образцами оружия и боевой техники. Все это требует не только специальных знаний и навыков, но и отменной физической подготовки.

- Проводимые армейские спортивные игры Оренбуржья являются своеобразным смотром готовности военнослужащих, проходящих военную службу на территории нашей области, к выполнению задач, стоящих перед воинскими коллективами. Уверен, армейские спортивные игры пройдут с большим успехом, послужат высокой цели – приобщению молодёжи к спорту и ценностям здорового образа жизни, - сказал Олег Димов.

После открытия на плацу собрались мастера по перетягиванию каната. Пожалуй, это самый зрелищный вид, включенный в программу главного армейского турнира года. Победа в противостоянии самых сильных и упорных досталась ИП 3 ЦНИИ министерства обороны РФ.

Особый интерес вызвало соперничество в стрельбе из штатного оружия, ведь умение метко стрелять воспитывается годами. В командирских состязаниях по стрельбе победил командир в/ч 40265 г. Оренбурга. Среди гарнизонов первыми оказались военнослужащие ИП 3 ЦНИИ министерства обороны РФ.

В 3-километровом беге в форме и в марш-броске на 5 км. не было равных воинской части 63180 г. Оренбурга.

Сегодня и завтра пройдут соревнования по мини-футболу, волейболу, гиревому спорту и эстафета по плаванию.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий