Третий день работы Франкфуртской книжной ярмарки

Сегодня третий день работы Франкфуртской книжной ярмарки. Вчера объединенный российский стенд, на котором благотворительный фонд «Евразия» выставляет книги оренбургских издательств, посетил Генеральный консул Российской Федерации во Франкфурте-на-Майне Руслан Карсаков. Он внимательно ознакомился со всем спектром выпускаемой литературы. В субботу Руслан Казбекович примет участие в презентации книг, рассказывающих о деятельности немецкой антифашистской группы «Белая роза» и судьбе нашего соотечественника Александра Шмореля. «Русская душа «Белой розы» Оренбургского книжного издательства и «Протоколы допросов А. Шмореля в гестапо» печатного дома «Димур» представят автор и переводчик оренбуржец Игорь Храмов, бригадный генерал бундесвера в отставке, член Правления фонда «Белая роза» из Мюнхена Винфрид Фогель, настоятель Мюнхенского кафедрального собора новомучеников и исповедников российских Русской православной церкви за рубежом протоиерей Николай Артемов. Это мероприятие – одно из основных на российском стенде – проводится под эгидой Генеральной дирекции книжных ярмарок-выставок Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Оренбургский стенд пользуется вниманием посетителей. Для тех из них, кто ежегодно посещает этот крупнейший в мире книжный форум, стало большим сюрпризом первое и сразу столь представительное участие в выставке оренбургских издателей. На стенде побывали наши земляки из Орска и Новотроицка. Гости, ранее посещавшие усадьбу писателя Сергея Аксакова в Оренбуржье, с удовольствием приобрели на стенде открытки с видами обновленной усадьбы, выпущенные Оренбургским книжным издательством им. Г. П. Донковцева, полюбовались подарочным изданием произведений С. Т. Аксакова «Димура». На стенде постоянно присутствует еще один оренбургский автор. Александр Мельников – наш земляк, много лет проживающий во Франкфурте-на-Майне, не только обеспечивает на ярмарке перевод для Генеральной дирекции книжных выставок и ярмарок России – здесь представлена книга его стихов «Дворец с налетом сажи», выпущенная «Димуром».

Кроме Оренбурга из «провинциальных» издательств России в этом году на Франкфуртской книжной ярмарке присутствуют лишь представители Якутска, Новосибирска и музея-усадьбы «Ясная поляна».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий