За безопасный труд

Сорочинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства по вопросу охраны труда в действиях руководства ООО «Техник», осуществляющее производство продуктов питания.

В ходе проверки было установлено, что аттестация рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда в ООО «Техник» не проводилась.

Кроме того, постановлением № 331/ПД-М-879/5 от 7 апреля 2011 года государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Оренбургской области Наумова А. В. руководитель ООО «Техник» Федоров А. Н. привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда, а именно за не проведение аттестации рабочих мест.

Несмотря на то, что постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу, руководителем ООО «Техник» Федоровым А. Н. не принято мер к устранению нарушений норм действующего трудового законодательства.

В результате незаконного бездействия администрации ООО «Техник» неопределенному кругу лиц (действующим и будущим работникам предприятия) создаются препятствия в реализации гарантированного Конституцией Российской Федерации права граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

По итогам проверки прокуратурой направлено исковое заявление в суд о признании незаконным бездействие администрации ООО «Техник» и обязании администрации ООО «Техник» провести аттестацию рабочих мест по условиям труда, которое решением Сорочинского районного суда от 07 октября 2011 г. удовлетворено в полном объеме.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий