Министр здравоохранения Сергей Жуков провел брифинг «Победители Всероссийских социальных проектов»

В брифинге, прошедшем в министерстве здравоохранения области 12 октября, приняли участие Тамара Семивеличенко, главный врач МГКБ №2 г. Оренбурга и заместитель главного врача ГУЗ «Областная станция переливания крови» Тамара Ефашкина. Проекты этих учреждений здравоохранения стали победителями Всероссийского фестиваля социальных программ.

Министр Сергей Жуков, представлявший область на форуме в составе оренбургской делегации, рассказал о мероприятии, прошедшем две недели назад в Москве с участием всех российских регионов. Он отметил, что темой форума стали направления, имеющие высокую социальную значимость. Предметно были обсуждены и вопросы здравоохранения, в том числе проблемы одноканального финансирования, перевод лечебных учреждений в автономные. Еще раз подтверждены задачи программы модернизации.

Министр подчеркнул, что форум дал возможность испытать гордость за своих коллег - в его рамках прошло награждение победителей Всероссийского фестиваля социальных проектов. На брифинге состоялась их презентация.

Проект по сохранению репродуктивного здоровья молодежи «Две ступени», представленный МГКБ №2, занял 3 место в 3-м Всероссийском фестивале социальных программ «СоДействие» в номинации «Профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства». Этот проект направлен на сохранение репродуктивного здоровья молодого поколения.

Как пояснила Тамара Семивеличенко, 1-ая ступень – это многоплановая работа со старшеклассниками, учащимися средних специальных учебных заведений, и студентами вузов, организация волонтерской работы. Своего рода вершиной 1 ступени станет проведение молодежного форума «Сохрани свое репродуктивное здоровье», проведение которого запланировано на 17 ноября т.г. в СКК «Оренбуржье». В нем примут участие студенты всех вузов области.

2-ая ступень проекта – работа по укреплению репродуктивного здоровья молодых супружеских пар. Многое делается в плане заботы о здоровье как матери, так и будущего ребенка, работа ведется с членами всей семьи, где ожидается пополнение. Вершиной 2-й ступени становится фестиваль «В ожидании чуда». Он проводится уже в течение трех лет, в этом году его участниками стали 400 молодых пар. Четвертый год в рамках проекта издается журнал «Архирейка», который бесплатно распространяется в ЛПУ г. Оренбурга.

Министр здравоохранения Сергей Жуков отметил, что на решение вопросов репродуктивного здоровья в большой мере нацелена и программа модернизации здравоохранения. Предусмотрено создание 13 межмуниципальных акушерских стационаров на базах крупных ЛПУ: 8-ми ЦРБ и 5-ти городских больниц; организация кризисных центров для беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Получает развитие пренатальная (дородовая) диагностика: к проведению скрининговых ультразвуковых исследований добавится биохимический скрининг для раннего выявления врожденных пороков развития и хромосомных аномалий. Начатая в этом году диспансеризация подростков делает акцент на репродуктивное здоровье. На новый уровень работы выйдет муниципальный пренатальный центр; решается вопрос строительства нового здания областного пренатального центра. Министр подчеркнул, что хорошим вкладом становятся и социальные инициативы, пример тому проект «Две ступени».

ГБУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови» стала лауреатом премии «СоУчастие» в номинации «Может только человек» за вклад в привлечение внимания общества к проблеме донорства крови, новаторство и оригинальность подхода к подаче социальной проблемы.

Как рассказала зам. главного врача Тамара Ефашкина, ГБУЗ «ООСПК» является одним из успешно развивающихся учреждений службы крови. На протяжении нескольких лет проводится большая работа, направленная на развитие добровольного безвозмездного донорства. Коллективом разработана и реализована программа по развитию службы крови и добровольного донорства в регионе.

Деятельность ГБУЗ «ООСПК» по развитию донорства многогранна. Одним из направлений является развитие коллективного, корпоративного донорства крови и ее компонентов. Более 78 организаций области активно принимают участие в донорском движении.

ГБУЗ «ООСПК» постоянно проводит мероприятия с целью повышения престижа института донорства и закрепления норм благодарности к донорам крови (празднование Всемирного дня донора крови 14 июня, акция «Спасибо донор!» и др.).

В целях грамотного управления донорскими ресурсами в ГБУЗ «ООСПК» при Едином донорском центре создан отдел менеджмента по донорству. Работа с донорскими кадрами осуществляется с учетом адресного (целевого) подхода для различных групп населения, направленная на пропаганду здорового донорства. Впервые в России с целью воспитания молодого поколения доноров в Оренбургской области проводится обучение учащихся старших классов школ и средних профессиональных заведений на тему «Донорство как проявление гуманизма, патриотизма и милосердия».

Опыт работы ГБУЗ «ООСПК» по развитию донорства в регионе признан одним из лучших в России. Именно поэтому ГБУЗ «ООСПК» в лице главного врача Рината Гильмутдинова вошло в координационный совет по донорству при Общественной палате Российской Федерации.

После заинтересованного диалога с участниками брифинга журналистам была предоставлена возможность ознакомиться с работой учреждений. Они посетили областную станцию переливания крови, где им продемонстрировали новые диагностические возможности. В отделении планирования семьи МГКБ №2 журналисты посмотрели, как специалисты (врач, психолог) работают с учащимися средних учебных заведений. Такая работа планомерно ведется со школьниками, учащимися средних учебных заведений, вузов.

Работает телефон доверия: 77-05-41. Можно проконсультироваться по вопросам грамотной контрацепции, репродуктивного здоровья, кризисной ситуации и т.д. Звонки бесплатны.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий