Подготовка к зиме на завершающей стадии

Под председательством министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергея Домникова прошло видеоселекторное совещание по готовности ЖКХ и социальной сферы области к работе в осенне-зимний период.

В нем приняли участие первый заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Борис Лупахин, и.о. заместителя министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрий Аниськов, генеральный директор ГУП «Облжилкомхоз» Игорь Знаенок, советник управляющего директора ОАО «Оренбургэнергосбыт» Александр Панов, представители муниципальных образований и другие.

На видеоселекторе были рассмотрены следующие вопросы: готовность ЖКХ и социальной сферы к зиме; пуск тепла и оформление паспортов готовности; расчеты за потребленные топливно-энергетические ресурсы; освоение средств, выделяемых муниципальным образованиям на подготовку ЖКХ к отопительному периоду, модернизацию объектов ЖКХ и на софинансирование капитального строительства; ход реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» и исполнение прогнозных показателей по вводу жилья в 2011 году.

Во вступительном слове Сергей Домников отметил, что подготовка к зиме по всем территориям находится в стадии завершении.

По оперативным данным на 11 октября готовность составляет:

  • жилые дома – 99,7%;
  • котельные – 98,9%;
  • мини-котельные – 99,9%;
  • замена ветхих тепловых сетей – 89,5%;
  • перекладка водопроводных сетей – 90,7%;
  • детские сады – 99,5%;
  • лечебные учреждения – 99,1%;
  • образовательные учреждения – 99,7%.

- По ряду показателей мы опережаем прошлогодние данные, - сообщил глава минстроя. - Однако опасения вызывают темпы ремонта кровли (79,2%).

- С 23 сентября начаты пробные пуски тепла и установлен ежесуточный мониторинг, - продолжил министр. – С 29 сентября начато отопление объектов социальной сферы и жилфонда.

На 11 октября тепло пущено:

  • детские сады – 98,4%;
  • лечебные учреждения – 96,9%;
  • учебные заведения – 98,5%;
  • жилые дома – 96%.

В 24 муниципальных образованиях жилые дома и объекты социальной сферы отапливаются полностью, в оставшихся – пуск тепла завершается.

Другой, не менее важный вопрос, озвученный министром, - это оформление паспортов готовности, гарантирующих бесперебойность и надежность работы объектов в зимних условиях.

- Неудовлетворительно ведется работа в г. Медногорске, Акбулакском, Бузулукском, Сорочинском, Сакмарском районах. Не оформлены паспорта готовности в Кваркенском и Ясненском районах, - сообщил Сергей Домников.

Особое внимание в своем докладе министр уделил низкому освоению средств выделенных на капитальное строительство объектов ЖКХ.

По состоянию на 1 октября из 485,7 млн. рублей, предусмотренных в областном бюджете, освоено всего 43% (209,6 млн. рублей), профинансировано 32% (154,1 млн.рублей), не освоены средства в 11 территориях (г.Медногорск, г.Новотроицк, г.Оренбург, г.Сорочинск, Александровский, Гайский, Матвеевский, Оренбургский, Тоцкий, Тюльганский и Ясненский районы).

- До 1 декабря текущего года необходимо установить самый строгий контроль и принять все необходимые меры по безусловному освоению всех выделенных средств на модернизацию и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, - сказал министр.

По вопросу задолженности за потребленные энергоресурсы слово взял советник управляющего директора ОАО «Оренбургэнергосбыт» Александр Панов, который отметил, что на 1 октября общая задолженность за электроэнергию составляет более 115 млн. рублей.

- Беспокойство вызывает положение дел в ООО «Водоканал города Орска», имеющее наибольшую задолженность по области – 63 млн. рублей, - сказал Александр Панов.

В продолжение темы заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Шумский призвал представителей территорий неукоснительно выполнять, взятые на себя обязательства.

О ходе реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» доложил и.о. заместителя министра строительства Дмитрий Аниськов.

В рамках Федерального закона № 185 за 2008–2010 годы муниципальными образованиями было отремонтировано 2367 многоквартирных домов, площадью 5,3 млн. кв. метров, переселено (1818 семей) из 333 многоквартирных аварийных домов общей площадью 72,61 тыс. кв. метров, что позволило улучшить жилищные условия 250 тыс. жителям области. На выполнение мероприятий программ всего использовано средств 5302,0 млн. рублей, в том числе средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 3939,2 млн. рублей, областного бюджета – 469,8 млн. рублей, местных бюджетов – 723,7 млн. рублей и собственников помещений – 169,3 млн. рублей.

За счет всех источников в сумме 791,7 млн.рублей в 2011 году планируется отремонтировать 151 многоквартирный дом, в котором проживает 12,5 тыс.человек, расселить 512 семей из 77 аварийных домов.

В настоящее время в муниципальных образованиях, участвующих в программе капитального ремонта многоквартирных домов, заключены договоры на выполнение капитального ремонта на 147 домах (97,3 %), на 139 домах (92%) ведутся ремонтные работы.

По программе переселения граждан из аварийного жилья 2011 года в большинстве территорий сегодня проводятся аукционы на право заключения контрактов на приобретение квартир.

Об исполнении прогнозных показателей по вводу жилья в текущем году выступил первый заместитель министра строительства Борис Лупахин.

Ввод жилья за 9 месяцев составил 397,5 тыс. кв. метров, в том числе 260,2 тыс. кв. метров – жилье индивидуальное.

В числе несомненных лидеров Борис Лупахин назвал Саракташский район, который на сегодняшний день полностью выполнил годовой план.

Проведенный министерством анализ показывает, что в 19 муниципальных образованиях области выполнение годового прогноза обеспечивается полностью, испытывают определенные трудности по выполнению плана 7 территорий. В число отстающих вошли 16 городов и районов области (г. Бузулук, г. Гай, г. Медногорск, г. Новотроицк, г. Оренбург, г. Орск, Абдулинский, Грачевский, Кваркенский, Кувандыкский, Курманаевский, Пономаревский, Северный, Сорочинский, Ташлинский и Ясненский районы), у которых обеспечение плановых показателей вообще не просматривается.

С данными территориями минстрой будет работать индивидуально.

- Совместная работа приносит закономерные плоды, - в заключение сказал министр строительства Сергей Домников. - Давайте оперативно реагировать на возникающие трудности и принимать соответствующие решения.

В ходе совещания на обратную связь вышли г. Бузулук, г. Гай, г. Медногорск, Ясненский, Сакмарский, Сорочинский районы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий