Заложен первый камень в основание гемодиализного центра в Оренбурге

На территории 1 городской клинической больницы скорой помощи сегодня прошла торжественная церемония закладки камня гемодиализного центра.

В мероприятии приняли участие губернатор Юрий Берг, председатель комитета по здравоохранения Государственной Думы РФ Виктор Заварзин, глава г. Оренбурга Юрий Мищеряков, министр здравоохранения области Сергей Жуков, представитель инвестора строительства – заместитель руководителя представительства компании «Евромедик Интернешнл Б. В.» Максим Акчурин.

Юрий Берг поздравил собравшихся со знаменательным событием и выразил уверенность в успешной реализации проекта, соглашение по которому было подписано 28 декабря 2010 года. Предполагается, что будут построены два таких медицинских учреждения – в Оренбурге и в Орске. В рамках Соглашения заключены договоры с инвесторами и подрядными организациями по созданию гемодиализных центров для оказания высококвалифицированной медицинской помощи населению. Строительство центров будет осуществляться за счет инвестора, от муниципалитетов потребовалось только выделение участков земли. Сегодня период согласований завершен. Как заявил Максим Акчурин, гемодиализный центр будет введен в эксплуатацию 1 июля 2012 года. Возведение объекта будет вести строительная компания «Лист».

Губернатор поблагодарил за активное участие в реализации проекта депутата Государственной Думы РФ Виктора Заварзина, который выступил с инициативой создания таких центров в Оренбуржье, администрацию г. Оренбурга, которая содействует согласованию проекта в кратчайшие сроки.

Стоимость каждого гемодиализного центра составит около 5 млн. евро. Каждый центр сможет обслуживать на высоком уровне до 320 пациентов с использованием до 40 аппаратов «искусственная почка». Стоимость  одной процедуры гемодиализа составит 4,5 тысячи рублей, что сопоставимо с действующими тарифами в государственных клиниках. Для больных все услуги будут бесплатными, оплата - за счет областного бюджета. Кроме того, по окончании действия Соглашения, эти медицинские учреждения будут переданы в собственность Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий