В Оренбургской области начались соревнования лучших добровольных пожарных дружин и команд

Сегодня начал работу сбор лучших подразделений добровольной пожарной охраны субъектов РФ Приволжского федерального округа, который пройдет с 11 по 12 октября на территории нашей области. В работе сбора примет участие начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Игорь Паньшин.

Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу направил приветственную телеграмму в адрес организаторов, участников и гостей сбора.

В ней, в частности, говорится:

«Принятый закон «О добровольной пожарной охране» ставит перед добровольцами задачи государственной важности по защите от пожаров населения и территорий. В рамках проводимого сбора вам предстоит обсудить ряд важных вопросов обеспечения пожарной безопасности в Приволжском федеральном округе силами подразделения добровольной пожарной охраны. Среди них – перспективы развития добровольчества, поиск форм и методов взаимодействия, практика привлечения граждан-добровольцев к работе по предупреждению и тушению пожаров. Развитие пожарного добровольчества в нашей стране должно придать импульс пропаганде среди населения необходимости соблюдения требований безопасности, разъяснению правил поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, воспитанию уважения к профессии пожарного и спасателя.

Выражаю надежду, что совместными усилиями мы сможем достичь значительных результатов, направленных на дальнейшее развитие системы добровольной пожарной охраны, способной эффективно и результативно выполнять стоящие перед ней задачи, реально помогать людям.

Желаю вам успехов и плодотворной работы на благо граждан нашей страны».

Данное мероприятие на территории Российской Федерации проводится впервые. Цель сбора - популяризация и развитие добровольной пожарной охраны России, вовлечение в клубы новых добровольцев пожарных, определение сильнейших подразделений ДПО Приволжского федерального округа, развитие и совершенствование у добровольцев физических и психологических качеств, необходимых в ходе тушения пожаров.

В сборе лучших подразделений, который 11 октября пройдет на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Самородово», примут участие команды четырнадцати субъектов, входящих в ПФО, включая Оренбургскую область, всего 139 человек. Наш регион будет представлен пятью командами (ВДПО, Союз спасателей Оренбуржья, Институт риска, команда газпожсервиса и казачества Оренбуржья). Для поддержания международного сотрудничества и повышения значимости приглашены команды добровольцев из Республики Казахстан.

Одним из мероприятий, запланированных на территории лагеря, будет проведение круглого стола по вопросам развития добровольчества на территории Российской Федерации. В его работе примут участие первый вице-губернатор Валерий Рогожкин, главы муниципальных образований области.

В программе сборов на 12 октября запланировано:

- 13:40 - посещение показательной добровольной пожарной команды при учебном пункте Всероссийского добровольного общества на улице Карагандинской, где участники ознакомятся с работой учебного пункта ВДПО, посетят историческую выставку в музее МЧС;

- 14:30 - в институте управления рисками ОГАУ (ул.Челюскинцев, корпус 13) ознакомятся с организацией учебного процесса для студентов с ограниченными возможностями и встретятся с отрядом студентов- добровольцев «Феникс»;

- 14:50 – в Главном управлении МЧС России по Оренбургской области (ул. Гая, 21) состоится торжественное открытие нового зала «Центра управления в кризисных ситуаций МЧС России по Оренбургской области».

Торжественное открытие финальных соревнований лучших подразделений ДПО начнется в 15:00 на стадионе «Оренбург». Там же состоится подведение итогов и награждение победителей, затем подход к прессе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий