Состоялся первый Открытый Чемпионат УМВД России по Оренбургской области по подводной охоте среди сотрудников правоохранительных органов

9 октября 2011 года,в акватории Ириклинского водохранилища впервые в Оренбуржье состоялся Первый открытый Чемпионат УМВД России по Оренбургской области по подводной охоте.

Погода в этот день радовала отсутствием осадков и довольно теплой солнечной погодой, а Ирикла поражала собравшихся своим спокойствием.  

К назначенному времени на лодочной станции турбазы «Вишневые горки» собрались участники турнира. Они приехали из городов Гая, Орска, Новотроицка, Оренбурга и Бузулука. Около 50 человек решили принять участие в соревнованиях, среди них 18 действующих сотрудников полиции и 3 ветерана органов внутренних дел. Ожидая открытия, спортсмены приветствовали друг друга крепким мужским рукопожатьем.

Идея  проведения Чемпионата принадлежала  руководителю федерации подводного спорта Оренбургской области, настоятелю Дмитриевской церкви, а дали жизнь Чемпионату сотрудники УМВД по Оренбургской области во главе с генералом  полиции Ефремом Романовым.

На церемонии открытия присутствовали начальник УМВД по городу Орску Сергей Павленко, глава Гайского района Николай Лушников, главный тренер по подводной охоте Павел Антонов и многие другие. Спонсором соревнований выступили фирма «Оренкарт» (во главе с генеральным директором Андреем Фроловым)  и ОАО «Орскнефтеоргсинтез» (генеральный директор Владимир Пилюгин).

В приветственном слове участникам соревнований генерал-майор полиции Ефрем Романов  поздравил участников с этим знаковым событием и пожелал «ни чешуи, ни хвоста!».  Также со словами поздравлений и благодарности в адрес спонсоров и устроителей этого мероприятия обратились главный судья соревнований Павле Антонов и председатель оренбургской федерации по подводной охоте Дмитрий Солонин. В своем выступлении они выразили благодарность и в адрес начальника УМВД.

И вот торжественный момент в воздух взлетела красная ракета, известившая о начале соревнований. Облаченные в гидрокостюмы со снаряжением для подводной охоты, участники разместились по лодкам и катерам. Одно за другим маленькие суда с охотниками стали расплываться в разные стороны в предвкушении скорой охоты на крупную рыбу, ведь по условиям соревнований к зачету допускались трофеи длиной не менее 35 см.

Корреспонденты различных СМИ по желанию тоже смогли стать членами экипажей маломерных судов, чтобы воочию убедиться, как в действительности идет процесс подводной охоты.

Время охоты было ограничено пятью часами. За это время охотники объезжали места, тщательно обследовали дно Ириклы. Многие здесь не в первый раз, а для кого-то наше море в новинку. К назначенному времени лодки с участниками финишируют к берегу.

В лагере ажиотаж, болельщики и близкие участников встречают финиширующих, местное телевидение снимает происходящее, готовы заранее запланированные уха и шурпа из баранины. Довольные уловом, уставшие спортсмены с удовольствием едят и делятся между собой впечатлениями об охоте. Судьи приступают к взвешиванию рыбы… И вот наконец награждение.

Победителем в личном зачете стал Дмитрий Бычков из Оренбурга. Он сумел добыть свыше 20 килограммов рыбы. Ему достался главный приз — гидрокостюм. Двум другим призерам судья вручил ружья для подводной охоты.

В командном зачете все призовые места тоже заняли оренбуржцы. Представители команды «Батискаф» настреляли 27 килограммов рыбы. Вторыми и третьими стали охотники из команд «Тритон» и «Орендайв». Они получили кубки и дипломы соревнований.

Город Гай представляли Ю. Кинцурашвили, Г. Юлдашев и самый молодой участник турнира С. Бычков. Приз «Самый  серьезный участник соревнований» был вручен и пенсионеру УВД Борису Заводчикову.

В общей сложности подводными охотниками было добыто более 80 килограммов самой разной рыбы: окуня, карася, карпа, судака, сазана. Всю рыбу после подведения итогов отправили в Гайский детский дом-интернат.

На торжественном ужине все спортсмены  выразили благодарность главному судье Павлу Антонову и председателю федерации подводных охотников Оренбургской области Дмитрию Солонину. Но особые слова благодарности звучали в адрес полицейских и начальника УМВД по Оренбургской области   Ефрему Романову за организацию и проведение этих соревнований. Все собравшиеся выразили надежду, что сегодняшний Чемпионат – это только начало этапа большого пути.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий