Елена Николаева: «Общественный контроль над ЖКХ — это возможно»

Совещание по вопросам ЖКХ с главами муниципальных образований Оренбургской области состоялось в среду, 5 октября в Оренбурге. В ходе совещания сопредседатель общественной организации «ЖКХ – развитие», генеральный директор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Константин Цицин рассказал об актуальности создания общественных организаций в сфере ЖКХ.

«Сегодня существуют различного рода союзы, ассоциации в сфере ЖКХ, поэтому мы решили создать единую площадку, где будут спокойно обмениваться мнениями управляющие компании, жильцы, все, кто связан между собой в жилищно-коммунальном хозяйстве.

«Я уверен, что недавно созданная общественная организация «ЖКХ-развитие» покажет себя, в первую очередь, с хорошей стороны и позволит гражданам и управляющим компаниям в рамках общественного диалога найти точки соприкосновения.

В свою очередь, председатель комиссии по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты России Елена Николаева затронула тему общественного контроля в сфере ЖКХ.

«В Общественной палате мы поднимали вопрос о необходимости общественного контроля в ЖКХ еще в прошлом году. Потому что, когда мы начали мониторить ситуацию в этой сфере, к нам в общественную палату, как в последнюю инстанцию, стало стекаться огромное количество жалоб со всей страны. И, честно говоря, спектр этих вопросов самый широкий, начиная от тарифов, которые постоянно растут, заканчивая проблемами с подбором эффективного управдома в управляющую компанию. А когда появились тринадцатые, лишние платежки, народ просто взорвался», - заявила Николаева.

«Когда мы открыли горячую линию в Общественной палате, мы поняли, что вызвали огонь на себя. С другой стороны, это было сделано не зря, так как анализ этих предложений как раз и привел к необходимости создания эффективного инструмента общественного контроля», - подчеркнула член общественной палаты.

Также Елена Николаева заметила, что в ряде случаев встречаются очень корыстные люди, которые используют сферу ЖКХ исключительно в целях собственной наживы.

«Мы этого допустить не можем, потому что сохранение и развитие жилищного хозяйства является одной из базовых задач политики Российской Федерации. На это направлена деятельность фонда ЖКХ, деятельность министерства регионального развития на федеральном уровне, деятельность областных и муниципальных властей. Жилищный фонд у нас должен быть достойным, чтобы не было никаких катаклизмов», - резюмировала Елена Николаева.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (7)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Давно пора решать проблему

    Давно пора решать проблему ЖКХ, правильно Николаева поднимает этот вопрос. Не только общественный контроль вводить, но и ужесточать наказание за необоснованное повышение тарифов. Чтобы деньги не оседали в чужих карманах.

  2. avatar
    Общественная палата –

    Общественная палата – последняя инстанция для жалоб, до чего государство довели! Вот Николаева бы порядок в делах навела, надо поддержать ее кандидатуру.

  3. avatar
    Елена Николаева

    Полностью согласна!!! Ужесточать контроль давно пора, а-то неразбериха какая-то постоянно!!!!как говорится, что хочу, то ворочу! Николаева в этом плане молодец!!!! Она рассматривает и решает поистине важные вопросы...именно те, которые уже давно решить надо, а-то это уже просто невозможно становится! Хорошо бы было, если бы благодаря ей, наконец-то все четко стало. И цены бы действительно зафиксировали бы на столько, на сколько это возможно!!!! Елена Николаева доводит дела до конца и слов на ветер не бросает, как я знаю, так что, если она взялась за это дело, стоит только подождать и все наладитя!

  4. avatar
    А тарифы все растут, тем не

    А тарифы все растут, тем не менее, и крайних не сыщешь. Вот если бы нашли и наказали виновных, это возымело бы действие. Хорошо хоть Общественная палата неравнодушна. Но, как правильно отметила Елена Леонидовна, кто пытается помочь, тот «вызывает огонь на себя».

  5. avatar
    Да вы вообще о чем! Какая

    Да вы вообще о чем! Какая Николаева, какая Елена Леонидовна? Совсем недавно о ней в Оренбурге никто вообще не слышал, а теперь девочка Аля поет на форуме про неравнодушие Общественной палаты. Блин, платят деньги за пиар, так хоть отрабатывайте! Крайних им не сыщещь, сыскали уже, разве не очевидно?

  6. avatar
    То что в Оренбурге не слышали

    То что в Оренбурге не слышали о ней Вы - это не значит что не слышал никто!!! Я вот, например, очень даже слышала!! И кто же, по-вашему мнению, крайний?? Знаете, у Э.Асадова есть замечательное стихотворение:
    Любовь в одиночку не созидается,
    Ведь счастье строится пополам.
    Коль ток не по двум идет проводам,
    То даже лампа не загорается)))
    Так же и в ЖКХ - виноваты обе стороны - и власть которая бездействует и решает свои проблемы.... и простые граждане - которые или молча проглатывают любую несправедливость, или максимум на что их хватает - написать негативный отзыв в интернете!!!!!!!!

  7. avatar
    А положительные комменты

    А положительные комменты себе, видимо, сама Николаева пишет....