Памятник первой учительнице появится в Оренбурге

В 2010 году в рамках Года Учителя педагогическое сообщество Оренбургской области совместно с министерством образования обратилось к губернатору Юрию Бергу с предложением установить в областном центре композицию «Первая учительница». Подобные скульптуры уже есть в девяти городах России. Идея создания памятника принадлежит министру образования области Вячеславу Лабузову. Губернатор одобрил инициативу, после чего было принято решение об установке скульптурной композиции в городе Оренбурге на улице Советской.

Проект разработан архитекторами оренбургского художественного комбината «Пласт» и утвержден на заседании Градостроительного совета г. Оренбурга. Пятифигурная скульптура – учительницы и поднимающихся к ней по «лестнице знаний» учеников - будет установлена на улице Советской и станет центром масштабной композиции, включающей памятную доску с портретами лучших педагогов Оренбуржья. В ближайшие дни вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов и министр образования области Вячеслав Лабузов планируют ознакомиться с ходом работ по изготовлению скульптуры.

В настоящее время на главной улице областного центра осуществляется благоустройство сквера, где разместятся скамейки для отдыха, будут установлены декоративные решетки, фонари. Планируется, что скульптурная композиция «Первая учительница» будет открыта в мае 2012 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    На ремонт школ, закупку

    На ремонт школ, закупку учебников, повышение зарплат учителям денег нет, а на памятник, конечно есть!
    Сам памятник - яркий образец самого замшелого соцреализма. Учительница в легком облегающем платьеце (наверное с обнаженной натуры скульптор лепил), никогда так учителя в школу не одевались. Короче та же "девушка с веслом" только в окружении маленьких фигурок детей.
    Место для установки, опять же. В этом районе в пределах 300 метров от места планируемого размещения памятника уже пять(!) монументов имеется. Считайте сами: "сарматский олень" (чудо с кудрявыми рогами), "Ленин" (на "бирже"), Чкалов (памятник даже малообразованному товарищу Сталину не понравился), "выколотка" - "сидящий Пушкин - армянин с ногами разной длины" и гаубица времен гражданской войны на бульваре.
    В любом учебнике архитектуры можно прочесть что такая концентрация памятников на квадратный километр уместна только на кладбище.
    Может быть хватит за наши же деньги позорить наш город?!

  2. avatar
    я памятник себе воздвиг

    Проект памятника мне тоже не нравится. Фигура интересная, но это не учительница. Тем более с новыми требованиями к внешнему виду учителя.