Вручение сертификатов на региональный материнский капитал многодетным матерям

4 октября пять многодетных семей Оренбурга, первыми оформившие необходимые документы, в торжественной обстановке получили сертификаты на региональный материнский капитал. Сертификаты предусматривают выплату в размере 100 тысяч рублей семьям, в которых в 2011 году родился или был усыновлен третий или последующий ребенок.

Сертификаты вручали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов и министр социального развития области Татьяна Самохина.

Обращаясь к молодым семьям, Павел Самсонов отметил, что в настоящее время в Оренбургской области насчитывается 13,7 тыс. многодетных семей, воспитывающих 44,8 тыс. детей. За последние три с половиной года их число выросло на 26%.

- Это результат проводимой Правительством страны и нашего региона политики, направленной на поддержку многодетных семей и создание для них режима наибольшего благоприятствования, - заметил вице-губернатор. - Областным законом определена комплексная система мер социальной поддержки семей, воспитывающих 3-х и более несовершеннолетних детей. В текущем году она продолжала совершенствоваться. В частности, приняты два закона – о выплате регионального материнского капитала и предоставлении земельных участков. Это беспрецедентные по своей значимости и масштабу предусмотренных средств меры. Важно, чтобы усилия государства были поддержаны родителями с точки зрения добросовестного выполнения обязанностей по воспитанию детей.

Министр социального развития Татьяна Самохина еще раз напомнила мамам основные принципы получения и расходования капитала. Уполномоченным органом по осуществлению и финансовому обеспечению выплаты регионального материнского капитала определено министерство социального развития области. Полномочия по приему документов на выдачу сертификатов возложены на территориальные органы социальной защиты населения.

По информации минсоцразвития области, на данный момент около 30% семей, имеющих право на получение выплаты в размере 100 тысяч рублей, уже подали заявления в органы соцзащиты населения.

Лица, получившие соответствующий сертификат, могут распоряжаться средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образование мамой или ребенком; формирование накопительной части трудовой пенсии для матери.

- Надо сказать, что наша область вошла в число немногих регионов, в которых закон о региональной выплате многодетным семьям вступил в действие. Важно, что он распространяется на детей, родившихся с 1 января 2011 года. Во многих регионах подобный закон либо еще находится в стадии разработки, либо предусматривает выплаты только со следующего года - сказала министр.

Сертификат на материнский капитал под номером один получила мать четверых детей Анна Ефремова. В ответном слове она сказала, что средства материнского капитала будут направлены семьей на приобретение собственного жилья. Пока молодая семья живет под одной крышей с родителями.

Сертификаты вручены также Олесе Гольберг, Надежде Репиной, Наталье Красновой, Лилии Марьенко. К поздравлениям представителей Правительства присоединились их родные, старшие дети.

В ближайшее время во всех территориях области пройдут подобные торжественные мероприятия для многодетных мам, получивших право на региональную выплату.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий