Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! 7 октября отмечается Всемирный день улыбки

Сколько раз в день мы улыбаемся? Все зависит от человека и от обстоятельств. Но всегда ли мы улыбаемся, чтобы выразить удовольствие? Улыбка сложна и многое может нам открыть. Однако в отличие от смеха, который занимает ученых уже лет двадцать, улыбку — тончайшее проявление человеческих чувств — изучали мало. Когда человек улыбается в первый раз? Между 30-м и 45-м днем жизни малыш начинает улыбаться, чтобы выразить радость при виде мамы, знакомого человека, после еды или от мелодичного звука. Затем ребенок имитирует выражение лица взрослого и вкладывает в улыбку разные эмоции. Американский психолог Поль Экман выделил всего 19 видов улыбок, в том числе гримасы страха, презрения или иронии.

Улыбка — это в первую очередь психофизиологический процесс. Все начинается с возбуждения передней зоны гипоталамуса. Оттуда поток нервных импульсов передается в лимбическую систему, отвечающую за наши эмоции. Мышечный тонус ослабевает, появляется довольное выражение лица. Чтобы засмеяться, мы вынуждены задействовать 15 мышц. Чтобы улыбнуться, их нужно не меньше. Однако в разных улыбках используются разные мышцы! Например, при вежливой улыбке — элементарном растягивании губ — сжимается большая скуловая мышца, а широкая и радостная улыбка задействует круговую мышцу, отвечающую за движения век. Причем мышцы вокруг глаз могут сокращаться только непроизвольно, когда мы действительно испытываем приятные чувства, поэтому невозможно перепутать принужденную гримасу и улыбку счастья.

Нет способа легче и вернее расположить к себе незнакомых людей, чем улыбнуться им. Человек с искренней улыбкой как будто шлет всем легко считываемое послание: «Здесь тебе рады, со мной ты в безопасности». С таким человеком хочется видеться снова и снова, ему хочется доверять и улыбаться в ответ. Мало кто знает, что искренняя красивая улыбка может инициировать настроение и нам самим. Это научно доказанный факт.

Известный немецкий психолог Вера Биркенбиль советует использовать улыбку в следующих жизненных ситуациях:

  • При первом общении с незнакомыми людьми. И они будут вести себя более дружелюбно и открыто.
  • При разговоре по телефону. Ваш собеседник прочувствует  улыбку на вашем лице, даже не видя вас.
  • Если ваше настроение оставляет желать лучшего, то вспомните что-нибудь приятное и улыбнитесь. Улыбайтесь  на протяжении минуты - это самый простой и быстрый способ улучшить свое эмоциональное состояние.
  • Если раздражен ваш собеседник, то ваша доброжелательная улыбка поможет ему успокоиться и настроиться на позитивный лад.

Итак, улыбка — это язык общения, способ выразить то, чего мы не говорим или не смогли произнести словами. Улыбка — вовсе не слабое подобие смеха, она открывает нам разные миры человека: счастливая улыбка влюбленного, смущенная улыбка робкого человека, вкрадчивая улыбка соблазнителя или отрешенная улыбка Будды…

Г. А. ЕПАНЧИНЦЕВА,

доктор психологических наук, доцент кафедры общей психологии и психологии личности

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий