В Оренбургской области прошли торжества, посвященные 220-летию со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова

Основные мероприятия были организованы 1 октября в селе, где прошли детство и отрочество писателя, где похоронены его родители Тимофей Степанович и Мария Николаевна, где он впервые услышал сказку об «Аленьком цветочке», которая, благодаря его таланту, стала одной из любимых сказок многих поколений детворы. Впечатления от прожитых в этих местах лет легли в основу его выдающихся произведений «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» и других.

В церкви в честь иконы Божьей Матери, именуемой Знамение, прошло праздничное богослужение, а в сельском доме культуры состоялась премьера спектакля областного театра кукол «Аленький цветочек или сказка ключницы Пелагеи про Настеньку и Чудовище, про любовь да верность».

Гости праздника возложили цветы к бюсту С. Т. Аксакова посетили восстановленную усадьбу Аксаковых, прошли по парку, где было организовано театрализованное представление по мотивам произведений писателя. Все было наполнено атмосферой тех лет, когда Сергей Тимофеевич жил в имении своих родителей, когда он получил детские, неизгладимые впечатления от созерцания необыкновенной красоты природы, где слушал сказки ключницы Пелагеи. Аксаковский пруд, господский дом, речка Бугуруслан, водяное колесо, липовая аллея и вековые сосны – все это было тщательно и с любовью возрождено для посетителей.

Аксаково - достояние всей России и по своей значимости стоит в одном ряду с Михайловским, Ясной Поляной, Тарханами, Большим Болдиным и другими памятными местами страны. Крупнейший российский художник-реставратор и искусствовед Савва Ямщиков говорил: «Великие усадьбы России для нас - это то же самое, что и великие произведения, которые рождались в них». Наша классическая литература, многие произведения, известные во всем мире, зарождались в таких усадьбах.

В России есть несколько памятных мест, связанных с именем Сергея Тимофеевича Аксакова. Это мемориальный музей-усадьба в Уфе, историко-культурный центр «Надеждино» в Белебеевском районе Башкортостана, музей писателя в Майнском районе Ульяновской области, музей-заповедник «Абрамцево» в Московской области. Все вместе они выполняют важную миссию – сохранение и развитие наследия Аксакова.

«Чудесный край, благословенный, хранилище земных богатств» - эти слова автора «Аленького цветочка», сказанные об Оренбуржье, стали крылатыми. И сегодня нынешние поколения должны сделать все возможное для сохранения великого наследия нашего земляка. Об этом губернатор Оренбургской области Юрий Берг говорил на торжественном открытии праздника.

После революции усадьбу Аксаковых постигла печальная участь. Добротный двухэтажный бревенчатый дом использовался в различных хозяйственных целях, не ремонтировался, был запущен и в конце концов в 1962 году его снесли. Через 10 лет, в 1971 году, под давлением общественности было принято решение Оренбургского облисполкома «О создании мемориального комплекса С.Т.Аксакова в Бугурусланском районе». К реализации этого решения приступили лишь в 1990 году. Но пришли другие времена, и дело опять застопорилось. Дом Аксаковых был восстановлен лишь в 1998 году. Тогда же был открыт музей. Но до создания мемориального комплекса было ещё далеко. В прошлом году Правительство области, принимая во внимание подготовку к 220-летию С. Т. Аксакова, приняло решение ускорить эти работы. И за истекший год сделано немало - проведен ремонт зданий музея и флигелей, расчищен парк, воссоздано «Озеро любви», выполнено благоустройство усадебной территории.

- Дело нашей чести – довести начатое до конца. Необходимо восстановить старинную Знаменскую церковь, благоустроить барский родник, развить инфраструктуру села для включения усадьбы в международные и внутренние туристические маршруты, - сказал губернатор. Он подчеркнул, что 220-летний юбилей Сергея Тимофеевича Аксакова необходимо широко использовать в воспитательных целях. В настоящее время в образовательных учреждениях проходит множество мероприятий, посвященных писателю, вдохновенно воспевшему Оренбургский край. Эта работа должна быть продолжена и не ограничиваться только одним годом.

- Очень надеюсь, что в Аксаковской усадьбе с каждым годом будет больше жителей нашей области, гостей из других регионов России и из зарубежья, - сказал губернатор. Он поздравил оренбуржцев с праздником и поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении культурного и исторического памятника.

Юрий Берг вручил дипломы лауреатов областной аксаковской премии – писателю Александру Ялсимову (г. Уральск, Республика Казахстан) и поэтессе Любови Баевой (г. Новотроицк), а также лауреату Всероссийской литературной пушкинской премии «Капитанская дочка» Валерию Кузнецову.

После выступлений почетных гостей праздника, среди которых митрополит Оренбургский и Бузулукский Владыка Валентин, руководители областных и муниципальных органов власти, состоялись праздничный концерт творческих коллективов «Обильный край, благословенный!», народные гуляния, выступления самодеятельных коллективов, работала выставка-ярмарка народных ремесел «Аксаковская осень».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий