Выставка «Платочная Россия» (оренбургский и павлово-посадский платок)

5 октября с 10-00 до 18-00 в залах Оренбургского областного музея изобразительных искусств открывается уникальная выставка «Платочная Россия», которая станет одной из выставочных площадок заключительных мероприятий Всероссийского Фестиваля «Оренбург – столица российского дизайна’2011».

Впервые в истории музея представлены одновременно в одной экспозиции традиционные русские платки: оренбургские и павлово-посадские, давно ставшие символами народного искусства.

Русские платки - это национальное достояние и гордость России. Понятие «русский платок» признано в мире благодаря таланту и труду, как степных вязальщиц, так и подмосковных художников и мастеров по ткацкому и красильному делу.

В концепцию выставки заложена платочная композиция, представляющая собой образную взаимосвязь двух направлений народного искусства.

Павлово-посадский платок - олицетворение многоцветного, теплого лета, ярких народных праздников. Оренбургский пуховый платок – символ холодной белой зимы, вечернего чаепития, когда за окном тихо падает снег.

Встретившись на выставке, такие разные, как зима и лето, оренбургский и павловопосадский платки рисуют картину неповторимого и оригинального, такого многообразного современного народного искусства.

Изделия павлово-посадских мастеров представлены «Павлово-посадской платочной мануфактурой» (Московская область), Оренбургские пуховые платки - мастерицами-надомницами и экспонатами из коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий