Жилой дом по ул. Терешковой/переулок Дальний, 40 в областном центре будет достроен к концу текущего года

Об этом губернатор Юрий Берг заявил сегодня в ходе рабочей поездки на этот объект, где встретился с обманутыми дольщиками, руководством подрядной организации и руководителями администрации г. Оренбурга.

Строительство осуществляется ООО «АгроЗащита» на основании разрешения от 14 мая 2008, выданного комитетом по градостроительству и архитектуре города Оренбурга.

В период с августа 2008 года по март 2010 года ООО «АгроЗащита» заключено 118 договоров участия в долевом строительстве, прошедших государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области. Ввод объекта в эксплуатацию несколько раз переносился (первоначальный срок – III квартал 2010 года).

В апреле 2011 года инспекцией государственного строительного надзора в Оренбургской области выдано предписание застройщику о необходимости устранения на объекте выявленных в ходе строительства недостатков. Работы на объекте до августа 2011 года не велись в связи с отсутствием у застройщика средств на завершение строительства дома.

Министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области регулярно проводятся встречи с представителями ОИКБ «Русь» (основной инвестор) и ООО «АгроЗащита», в ходе которых прорабатывается механизм завершения строительства жилого дома с учетом интересов граждан.

Направлены обращения в правоохранительные органы для проведения оперативных мероприятий в отношении застройщика.

Правительством Оренбургской области направлено обращение в адрес президента ОИКБ «Русь» Владимира Киданова об отмене дополнительных выплат в размере 3 процентов годовых, уплачиваемых заемщиками до момента ввода жилого дома в эксплуатацию.

В рамках договоренностей между ОИКБ «Русь» и застройщиком открыта кредитная линия в размере 15 млн. рублей. Предоставлен первый транш – 7 млн. рублей. Вместе с тем, сумма денежных средств, необходимая для завершения строительства жилого дома, по предварительной оценке, составляет 71 млн. рублей.

По поручению губернатора Юрия Берга министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области осуществляется ежедневный мониторинг ситуации по строительству дома.

Неоднократные обращения на интернет-блог губернатора от участников долевого строительства вызваны опасениями, что свои обещания застройщик не выполнит. Однако сегодня губернатор заверил собравшихся, что этот вопрос взят на его личный контроль и дом будет сдан в эксплуатацию в назначенный срок.

На площадке строительства вместе с губернатором побывали также министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, глава г. Оренбурга Евгений Арапов, другие официальные лица.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий