Как организуется охрана общественного порядка в период подготовки и проведения выборов

4 декабря 2011 года на территории Российской Федерации состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

О том, как организуется охрана общественного порядка в период подготовки и проведения выборов, рассказал начальник УОООП и В с ОИВС РФ и ОМС УМВД России по Оренбургской области подполковник полиции Андрей Трибушной.

- Для организации и проведения выборов в области сформированы 49 территориальных избирательных комиссий. По предварительным итогам переписи населения 2010 года, на территории Оренбургской области проживает 2 миллиона 33 тысячи человек. На 1 июля 2011 года количество избирателей по области составляет 1 миллион 651 тысячу 136 человек.

Для проведения голосования на территории области будет образовано 1815 избирательных участков. При проведении голосований планируется использовать 92 комплекса обработки избирательных бюллетеней.

В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности на период подготовки и проведения выборов УМВД России по Оренбургской области осуществлены следующие мероприятия:

  • При заместителе начальника полиции УМВД области Сергее Борзенко проведено совещание, в ходе которого территориальным органам внутренних дел поставлены задачи на подготовительный этап проведения выборов.
  • Также разработан и согласован с Правительством области, Избирательной комиссией области, УФСБ, УФМС, ГУ МЧС области план соответствующих организационно-практических мероприятий.
  • Согласно плану сформирован оперативный штаб УМВД, руководитель - начальник УМВД области генерал-майор полиции Ефрем Романов и рабочая группа, руководителем которой являюсь я.

Аналогичные планы разработаны во всех территориальных органах МВД России Оренбургской области, согласованы с главами муниципальных образований.

Разработана памятка сотрудника органов внутренних дел по действиям в период выборной кампании.

18 августа на базе УМВД области проведен семинар-совещание с руководителями оперативных подразделений территориальных органов внутренних дел по вопросу обеспечения гарантий избирательных прав, пресечения проникновения представителей ОПГ в органы власти в период проведения выборов.

По произведенному расчету сил и средств органов внутренних дел для обеспечения общественного порядка и безопасности будет задействовано более 5000 сотрудников ОВД (из них на охране избирательных участков - 3630), 837 единиц автотранспорта. Предусмотрен резерв - 546 сотрудников, 50 единиц автотранспорта.

По вопросам недопущения на территории региона попыток дестабилизации общественно-политической обстановки оперативными подразделениями УМВД области налажено взаимодействие с соответствующими службами УФСБ России по Оренбургской области, в рамках которого осуществляется обмен имеющейся информацией, проводятся ОРМ, в том числе в отношении сторонников неформальных молодежных объединений, объединений экстремистского толка.

Осуществляется мониторинг деятельности политических партий, интернет-сайтов, информационных СМИ.

На территории Оренбургской области зарегистрировано 7 региональных отделений политических партий («Единая Россия», КПРФ, «Справедливая России», «Правое дело», ЛДПР, «Яблоко», «Патриоты России»).

В настоящее время активно осуществляют деятельность региональные отделения политических партий «Справедливая России», «Единая Россия», КПРФ, отмечается политическая активность со стороны представителей ПП «Справедливая России», которые ежедневно проводят по 8-10 политических мероприятий в городах Оренбург, Орск, Новотроицк, нарушений при проведении мероприятий не допущено.

За 8 месяцев на территории области проведено 254 общественно-политических мероприятия, в которых приняло участие более 6600 человек, для обеспечения охраны общественного порядка было задействовано 2214 сотрудников ОВД.

В ходе ранее проведенных избирательных кампаний были допущены следующие недостатки: факты порчи агитационных материалов, незаконное распространение агитационных материалов, несвоевременное предоставление информации в рабочую группу УМВД по фактам нарушений выборного законодательства, некачественный сбор материалов, направляемых в суды, отсутствие контроля за ходом рассмотрения материалов в судах.

Напряженная общественно-политическая ситуация складывалась на территории Домбаровского района в период октябрьских выборов 2010 года, где на центральной площади поселка Домбаровский кандидатами на должность главы администрации МО Домбаровский район  была установлена палатка и организовано пикетирование с целью отмены регистрации другого кандидата на должность главы Домбаровского района.

Необходимо учесть данные недостатки и упущения и не допустить их при проведении выборов 4 декабря текущего года.

Все мероприятия, предусмотренные планом организационно-практических мероприятий УМВД области, выполняются в соответствии с установленными сроками.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также