Возбуждено уголовное дело в отношении инспектора гостехнадзора регионального министерства сельского хозяйства, сфальсифицировавшего ряд административных дел

Впервые в Оренбуржье по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении инспектора гостехнадзора регионального министерства сельского хозяйства, сфальсифицировавшего ряд административных дел.

Прокуратура Сакмарского района Оренбургской области установила в действиях главного государственного инженера-инспектора районного отделения гостехнадзора министерства сельского хозяйства Оренбургской области Алексея Головко признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как выяснилось в ходе проверки, государственный служащий в целях улучшения показателей своей работы подделывал протоколы и постановления по делам об административных правонарушениях в отношении физических лиц. Так, в 2009-2010 гг. Головко привлек 10 сельских трактористов, не явившихся для прохождения ежегодного технического осмотра, к административной ответственности по ст. 9.3 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации тракторов). Кроме того, он принимал от указанных граждан денежные средства, убеждая их в упрощении таким способом процедуры оплаты назначенных административных штрафов, и лично производил за них соответствующие платежи. При этом водители, осознавая свою вину в не прохождении техосмотра, добросовестно заблуждались относительно совершения административных правонарушений и не оспаривали вынесенные инспектором постановления.

Материалы указанной проверки были направлены прокуратурой Сакмарского района Оренбургской области в следственные органы в порядке ст. 37 УПК РФ. По результатам их рассмотрения Октябрьским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Оренбургской области в отношении Головко возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ. Ход его расследования взят прокуратурой района на контроль.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий