Злоупотребления правом на получение субсидий на погашение кредита в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»

Прокуратура Сакмарского района проверила соблюдение федерального законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и выявила нарушения, потенциально способствующие неэффективному расходованию бюджетных средств.

Так, в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы предусмотрено осуществление государственной поддержки посредством предоставления субсидий за счет средств областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.

По действующим правилам в обоснование законности получения кредитов и субсидий граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, предоставляют в уполномоченный орган выписку из похозяйственной книги, выданную администрацией сельского поселения по месту жительства. К примеру, при получении кредита на разведение скота, развитие хозяйства и государственных субсидий на погашение процентов по нему данная выписка подтверждает целевое расходование заемных средств путем предоставления сведений о количестве голов скота.

Записи в похозяйственные книги производятся должностными лицами администраций поселений и перепроверяются при сплошном обходе хозяйств и опросе их членов.

Прокурорская проверка установила, что в Сакмарском районе записи в похозяйственных книгах не соответствуют имеющимся в районном управлении ветеринарии данным о количестве содержащихся в хозяйствах домашних животных. Это стало возможным по причине отсутствия надлежащей работы по учету скота со стороны муниципальных служащих. Со слов жителей районных сел должностные лица сельсоветов обходы по дворам не производили. Более того, в администрациях не назначены лица, ответственные за ведение похозяйственных книг.

Бездействие чиновников фактически позволяет сельчанам злоупотреблять своим правом на государственную поддержку, поскольку фермеры в подтверждение расходования средств на покупку скота, кормов и т.д. могут представлять заведомо ложные, никем не проверяемые сведения о количестве имеющегося поголовья.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор Сакмарского района направил в адрес глав сельсоветов 14 представлений, по результатам рассмотрения которых 12 должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также