Быть готовыми к получению нового медицинского оборудования

В рамках программы модернизации здравоохранения в текущем году для 22-х лечебно-профилактических учреждений области будет закуплено 1 335 единиц оборудования.

Более 500 единиц оборудования в область уже поступило (лабораторное оборудование, операционные столы, кардиомониторы, мониторы операционные для контроля жизненно важных показателей).

Также поступает оборудование для акушерской и неонатальной помощи (инкубаторы для новорожденных, допплеровские анализаторы сердечно-сосудистой деятельности матери и плода, столы с подогревом для новорожденных). В ближайшие сроки в 8 больницах будет проведен монтаж компьютерных томографов 16-срезовых.

Поступит передвижная рентгентехника, эндоскопическое оборудование для малотравматичных операций, аппараты ИВЛ, аппараты рентгенотелевизионные передвижные хирургические с С-дугой и др.

Большая часть оборудования будет поставлена и введена в эксплуатацию после завершения капитального ремонта в этих учреждениях. Кардиологическое и неврологическое оборудование поступит в первичные сосудистые отделения, где будет оказываться помощь больным с инфарктами, инсультами; пациентам со сложными травмами. Оснащены также будут педиатрические отделения и службы родовспоможения.

К введению медтехники в эксплуатацию необходимо подойти во всеоружии: подготовить специальные помещения для сложной аппаратуры, провести дополнительное обучение специалистов.

В министерстве здравоохранения области проводятся рабочие совещания со специалистами – причем не только теми, кто на новой технике будет работать, но и врачами, которым предстоит направлять пациентов в лечебные учреждения с новыми и большими диагностическими возможностями.

На таких встречах, проводит которые начальник управления по организации лечебной и профилактической помощи населению Минздрава области Анатолий Крюков, до специалистов доводятся результаты проведения торгов, принятых организационных решений, проходит ознакомление с нормативной базой. Не менее важная задача – получить обратную связь: заслушать и обсудить предложения специалистов, дать ответы на возникающие вопросы.

Специалисты осведомлены, что новая техника будет сконцентрирована в межмуниципальных лечебных учреждениях для оказания помощи больным с острыми расстройствами сердечно-сосудистой системы, острыми нарушениями мозгового кровообращения, сложными травмами, а также экстренной помощи в службе родовспоможения.

28 сентября на одном из таких совещаний темой разговора стала модернизация областной службы анестезиологии и реаниматологии. В лечебные учреждения области поступит наркозная аппаратура, аппараты искусственной вентиляции легких, универсальные реанимобили. Это будет техника высокого класса с продолжительным, пятилетним сроком гарантии. Аппаратура соответствует технической заявке, составленной с учетом пожеланий с мест. Фирмы, выигравшие конкурс, - достаточно солидные. Участниками совещания обсужден вопрос о необходимости обучения инженерного состава предприятия «Медтехника» для работы с получаемым новым, достаточно сложным оборудованием. Подчеркнуто: целесообразно предусмотреть поверку нового оборудования уже через 1 год после получения. К этому должны быть готовы структуры, отвечающие за этот вопрос. Речь шла также о важности разработки четких функциональных обязанностей сестер-анестезисток.

В другом совещании - по вопросам модернизации рентгенологической службы - приняли участие рентгенологи лечебно-профилактических учреждений области. Специалисты обсудили новый проект приказа, регламентирующего работу рентгенологических отделений и кабинетов. Сегодня в рентгенологической службе преобладает цифровая рентгентехника. Новый документ содержит рекомендации по технологии проведения диагностических исследований, ведению документации, оформлению протоколов в соответствии с современными требованиями.
Больницы в основном готовы принять новую технику. Запланированы программы обучения специалистов. В ближайшее время будет проведен выездной цикл обучения, его проведут преподаватели Челябинского медицинского университета.

Рабочее совещание проведено также со специалистами по лабораторному делу. В центре внимания – информация о поступлении новой лабораторной техники, вопросы обучения и аттестации врачей-лаборантов и средних медработников, инженерного обеспечения лабораторий, оказание экстренной и плановой консультативной помощи в области. Несколько лечебных учреждений Оренбурга, Орска, Бузулука будут обеспечены особой аппаратурой - высокого класса. В связи с этим обсуждено предложение проводить отдельные сложные исследования не только в этих городах, но также на договорных основах из районов области, относящихся к Центральной, Восточной и Западной зонам. Этот вопрос предстоит проработать.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также