В Оренбурге проходит российская научно-практическая конференция пульмонологов с международным участием

Научный форум «Актуальные проблемы диагностики и лечения болезней органов дыхания» 28-29 сентября собрал в стенах Оренбургской государственной медицинской академии организаторов здравоохранения, представителей медицинской науки и практической медицины. В числе участников не только оренбуржцы, но и делегаты из Казахстана, а также зарубежные гости из Германии. Организатором мероприятия выступили министерство здравоохранения области и Оренбургская государственная медицинская академия.

Открывая конференцию, министр здравоохранения Сергей Жуков приветствовал ее участников. Он отметил особую роль пульмонологов в современном российском здравоохранении. Именно легочная патология лидирует в структуре заболеваемости - как в нашей области, так и России в целом. Так что российская медицина возлагает на пульмонологов большие надежды. Сегодня как никогда востребованы их опыт, высокий уровень клинического мышления, владение современными методами лечения и диагностики.

Круг тем, обсуждаемых участниками конференции, широк – состояние болезней органов дыхания, современный взгляд на проблемы терапии при легочной патологии, эффективность лечения бронхиальной астмой, нарушения дыхания при болезнях сердца и легких, состояние пульмонологической помощи детскому населению, особенности сопутствующей патологии, принципы и методы управления качеством медицинской помощи, вопросы последипломной подготовки специалистов, в том числе дистанционные образовательные технологии в повышении квалификации врачей-пульмонологов.

Особый интерес вызвал доклад немецких коллег, профессоров К. Рюлле и Д. Резникова. Были представлены новые возможности в диагностике и терапии болезней органов дыхания. В частности, говорилось об эндоскопическом исследовании бронхиального дерева с забором ткани на исследование из бронха методом получения криогенного биоптата. Такой метод существенно повышает процент точности диагностики и – что немаловажно – делает процедуру менее травматичной. Оренбургских специалистов и коллег из Германии связывает сотрудничество на поприще медицины, это уже второй приезд немецких специалистов в Оренбуржье. Помимо обсуждения проблем пульмонологии, гости поделились опытом медицинского образования в Германии.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также