Тратить бюджетные деньги с максимальной отдачей

Научно-практическая конференция «Реализация механизмов повышения эффективности бюджетных расходов» бюджетных расходов начнется 30 сентября в Орске.

Более 240 участников – как оренбуржцев, так и представителей различных регионов страны, прибудет в город, чтобы обсудить ход бюджетной реформы и поделиться опытом ее проведения. Местом встречи руководителей предприятий бюджетной сферы и административных финансовых органов сразу нескольких российских регионов и муниципалитетов Центр Восточного Оренбуржья стал не случайно. Именно здесь в самом начале 2008 года появились первые в России автономные учреждения – два детских сада. Соответственно, здесь накоплен самый значительный опыт.

В пленарной части конференции с докладами выступят вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, директор департамента бюджетной политики и методологии Министерства Финансов РФ Сергей Романов, начальник отдела методологии финансового обеспечения и оказания государственных услуг Департамента бюджетной политики и методологии Минфин РФ Инна Колчина.

Практическая часть конференции пройдет в форме дискуссионных секций по сферам деятельности – образование, здравоохранение и социальная защита, культура, физическая культура и спорт, аппарат управления.

На площадке «Реализация механизмов повышения эффективности бюджетных расходов в аппарате управления и иных сферах» планируется рассмотреть взаимодействия с учредителем, выдачи муниципального задания, аутсорсинга бухучета муниципальных учреждений, изменение типа автономных учреждений и многие другие проблемы организации деятельности в рамках реформирования бюджетной сферы. О формировании программ повышения эффективности бюджетных расходов расскажет министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова. Накопленным опытом поделятся руководители учреждений. Речь пойдет в том числе и об изменении типа учреждения с автономного на бюджетный, будет сделан подробный анализ преимуществ и недостатков той или иной формы существования, детально изучены возникающие проблемы.

Вторая секция посвящена рассмотрению вопросов организации библиотечного обслуживания населения, обеспечения услугами организаций культуры, спорта в муниципальных образованиях - поселениях и муниципальных районах. Здесь также выступит министр финансов области Татьяна Мошкова. Она расскажет участникам дискуссии о межбюджетных отношениях в Оренбургской области.

На площадке, организованной для представителей сферы образования планируется обсудить процессы формирования муниципального задания, нормативы финансовых затрат, проблемы деятельности малокомплектных учреждений, организации работы автономного образовательного учреждения в поселении, вопросы предоставления платных услуг. На примере нескольких успешно действующих учреждений участники дискуссии ознакомятся с практикой реализации муниципального задания, оценят недостатки и достоинства работы учреждения в той или иной форме.

Четвертая дискуссионная секция займется изучением изменений в 131-ФЗ, будет рассмотрена деятельность учреждений здравоохранения как главных распорядителей бюджетных средств, их взаимодействие с учредителем и выдача задания, а также предоставление субсидий на иные цели и механизмы «одноканального финансирования». Специалисты проинформируют, как обеспечивается выполнение переданных полномочий по социальной защите, раскроют специфику формирования задания учреждениям соцзащиты населения, обобщат опыт работы автономных учреждений в данной сфере.

Организаторы подготовили мастер-класс, где каждый может самостоятельно сформировать государственное или муниципальное задание, рассчитать нормативные затраты на оказание услуг, на содержание имущества учреждений, а также составить сводное государственное и муниципальное задание, проанализировать полученные результаты с точки зрения эффективности бюджетных расходов.

Гости побывают в нескольких муниципальных автономных учреждениях Орска, чтобы на практике убедиться в успешности орских «автономок».

Второй день работы конференции станет не менее напряженным. Доклад «Практические подходы к организации финансирования муниципальных услуг (работ) на базе стандартизации услуг и определения уровня муниципальных гарантий по их предоставлению» представит руководитель сектора «Муниципальные финансы и межбюджетные отношения» Фонда «Институт экономики города» Дмитрий Жигалов.

О «Формировании государственных и муниципальных заданий в сфере образования» расскажет к.э.н., директор информационно-аналитического департамента Центра прикладной экономики, действительный государственный советник II класса, главный редактор журнала «Госменеджемент» Ольга Тимофеева.

Список выступающих завершает директор Ассоциации муниципальных образований «Города Урала» Анатолий Ярошевский.

Напомним, что действие 83-ФЗ от 8.05.2010 направлено на совершенствование правового статуса бюджетных учреждений, что является одним из ключевых звеньев реформы бюджетного процесса. Основные цели – повышение качества и эффективности услуг, предоставляемых за счет бюджетных средств, что требует переориентации деятельности этих учреждений на запросы и интересы граждан – потребителей услуг.

Идея закона проста – за счет бюджетных средств финансировать не бюджетные учреждения, а государственные или муниципальные услуги, для оказания которых они созданы. Закон изменяет правовое положение учреждений, регламентирует перевод со сметного финансирования на получение субсидий в рамках выполнения муниципального задания. Это побуждает руководителей бюджетных учреждений быть более эффективными управленцами.

В Оренбургской области для реализации закона создана Правительственная комиссия по повышению эффективности бюджетных расходов. Органы местного самоуправления и подведомственные учреждения постоянно получают методическую поддержку – в Бузулуке Орске и Оренбурге создано три методических центра. Подготовлена областная нормативная правовая база, основой которой стал закон «Об отдельных мерах по совершенствованию правового положения государственных учреждений области в переходный период». Согласно этому документу, субсидии на выполнение государственного задания бюджетным учреждениям области будут выделяться с 1 января 2012 года.

Подготовиться к работе в новых условиях бюджетная сфера области должна к началу следующего года, такую задачу ставит областное Правительство. К этому сроку завершатся все организационные мероприятия.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий