Министр здравоохранения призвал оренбуржцев к цивилизованной защите от гриппа

Министр здравоохранения Сергей Жуков, пройдя вакцинацию от гриппа в лечебном учреждении, предложил оренбуржцам последовать его примеру – отнестись к своему здоровью ответственно и цивилизованно.

Обратившись через СМИ к жителям области, министр отметил, что прививочная кампания направлена на предупреждение широкого распространения вирусной инфекции. Сделанная вовремя прививка поможет избежать заболевания либо его тяжелого течения. Прививочная кампания проводится в области в оптимальные сроки: сентябрь-октябрь.

От гриппа в текущем году будет привито не менее 25 процентов населения. В рамках национального календаря прививок (по нацпроекту) уже поступила вакцина для вакцинации взрослого населения – 330 тыс. доз. На сегодня уже привито 233 тыс. взрослых оренбуржцев – это 70 процентов от плана.

В октябре ожидается поступление детской вакцины, будет привито 200 тыс. детей (из дошкольных учреждений и учащихся школ).

Министр отметил: вакцинация в рамках национального календаря прививок дает возможность получить защиту от заболевания бесплатно, вакцина поступает в область за счет федеральных средств. Также 15 тыс. доз вакцины против гриппа приобретается за счет средств областного бюджета. Не остаются в стороне муниципальные образования, предприятия.

Иммунизация проводится отечественной вакциной Гриппол. Как пояснил министр, эта вакцина – продукт генно-инженерных технологий, ее отличает высокая эффективность, безопасность. Индивидуальные реакции минимальны (не рекомендуется лицам, имеющим аллергию на куриный белок). Вакцина отмечена дипломом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

Дети будут привиты вакциной Гриппол плюс – она еще более очищенная и безопасная.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Это правильно

    Это правильно