Дружественный визит из столицы на 170500 рублей

 

Отделом по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по городу Оренбургу  окончено производство по уголовному делу по факту хищения из квартиры жителей Оренбурга ювелирных изделий на общую сумму 170500 рублей.

В середине августа 16-летняя дочь потерпевшей, воспользовавшись отсутствием родителей, пригласила в квартиру друзей. В этот круг друзей входил  и обвиняемый по данному делу, 19-летний парень, ранее судимый за вымогательство.

 - В ходе следствия было установлено, что ранее молодой человек проживал в Оренбурге, несколько лет назад вместе с матерью переехал в Москву. В Оренбург приехал, чтобы повидаться  с друзьями и на время остановился погостить у друга. Дочь потерпевшей с этим парнем ранее связывали романтические отношения, которые ни к чему серьезному не привели и они просто продолжали общаться, из уважения она и пригласила его в тот вечер к себе домой. Когда хозяйка  с подругами отправились в магазин чтобы подкупить продукты, молодой человек на время остался в квартире один, тогда он и решил воспользоваться шансом, поживиться чужим добром. Подтолкнуло его на преступление еще и то, что ему нужны были деньги для возвращения в Москву. Зная то, что потерпевшие люди состоятельные, он начал искать ценные вещи. Без особых трудностей им были найдены золотые украшения на общую сумму 170500 рублей, среди них были изделия с бриллиантами. Парень спрятал украшения  в туалете, а уже утром, когда уходил, прихватил с собой, - рассказал старший следователь отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по городу Оренбургу  Алексей Дмитриев.

Пропажу золотых изделий девушка обнаружила сразу и сообщила родителям, после чего о преступлении было сообщено в полицию.  Все подозрения пали сразу на того парня, тем более девушка знала о его прошлых проблемах с законом.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции вышли на квартиру, где остановился подозреваемый, и смогли его задержать, буквально за несколько минут до того, как он собирался выходить из квартиры, чтобы поехать на железнодорожный вокзал для возвращения в Москву.

- Часть похищенных золотых изделий оказалась при задержанном, часть он сдал  в ломбард и несколько украшений продал цыганам. Основная часть похищенных ювелирных изделий была возвращена владельцам, за исключением золотых крестиков, которые парень продал цыганам, -  отметил Алексей Алексеевич.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы  в суд.

От потерпевшей на имя начальника УМВД России по Оренбургской области генерал-майора Ефрема Васильевича Романова в адрес сотрудников отдела полиции № 1 УМВД России по городу Оренбурга поступила благодарность за раскрытие преступления и возвращение похищенных ценностей.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий