Сердечно-сосудистые заболевания: есть проблемы, есть решения

Вопросы профилактики и лечения сердечно-сосудистой патологии являются важным направлением деятельности областного здравоохранения. Ситуацию комментирует начальник управления лечебной и профилактической помощи населению минздрава области Анатолий Крюков:

- Ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями в области, как и по всей стране в целом, сохраняется достаточно острой. Данная патология лидирует в общей структуре общей смертности (57 процентов), а по значимости в структуре заболеваемости занимает второе место, уступая лишь болезням органов дыхания. Эта группа заболеваний составляет половину случаев причин выхода на инвалидность, причем третья часть данной категории пациентов – лица трудоспособного, молодого возраста.

Усилия специалистов областного здравоохранения направлены на решение этого вопроса, а программа модернизации здравоохранения открывает новые перспективы. В области действует система оказания кардиологической помощи. Во всех городских лечебных учреждениях работают кардиологические отделения. В клиниках областного центра они более масштабны по своим возможностям, оснащению, кадровому потенциалу. Проблем с оказанием плановой кардиологической помощи нет. Другое дело – острые состояния (прогрессирующая стенокардия, острый коронарный синдром, инфаркт миокарда), когда цена вопроса - экстренная помощь.

В русле программы модернизации здравоохранения, с целью приближения своевременной помощи пациентам с неотложными состояниями в области будут организованы 19 первичных сосудистых отделений. Она будут располагаться на базах запланированных межмуниципальных центров (в крупных городских и центральных районных больницах, находящихся в местах, удобных для маршрутизации), чтобы из этого и соседнего районов, в пределах «золотого часа», пациент был доставлен для своевременного проведения тромболитической терапии. Специалисты первичных сосудистых отделений пройдут дополнительную профессиональную подготовку; будет укреплена материально-техническая база учреждений.

Хирургическое лечение лица с сердечно-сосудистой патологией получают в областной клинической больнице, освоены и широко применяются высокие медицинские технологии. В кардиохирургическом отделении выполняется аортокоронарное шунтирование, операции по хирургической коррекции пороков сердца, а в отделении рентгенохирургии сердца и сосудов проводятся операции по стентированию сосудов, предотвращающие инфаркты и инсульты. Ежегодно специалистами ОКБ выполняется порядка 250 операций на открытом сердце и свыше 1 тыс. операций на сосудах. В особо сложных случаях пациенты направляются на лечение в федеральные клиники и центры; на эти цели выделяются как федеральные средства, так и средства областного бюджета. В 2010г. высокотехнологичное лечение в федеральных клиниках получили 630 оренбуржцев, в текущем году – 588.

Вопросы диагностики и лечения сердечно-сосудистой патологии были обсуждены участниками областной конференции «Артериальная гипертензия. Легочная гипертензия. Актуальные вопросы диагностики, лечения и наблюдения», прошедшей в Оренбурге 21 сентября. Ее организатором стало министерство здравоохранения Оренбургской области совместно с Оренбургской государственной медицинской академией при информационной поддержке ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр».

В научном форуме приняли участие кардиологи, терапевты, специалисты УЗИ, пульмонологи, врачи первичного звена. Обсуждены вопросы повышения качества оказания медицинской помощи, эффективности профилактических мероприятий по снижению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Отмечена значимость повышенного артериального давления в структуре сердечно-сосудистых расстройств. Помимо основной тематики, был рассмотрен вопрос об оказании медицинской помощи пациентам с орфанными (редкими) заболеваниями.

Для диагностики сосудистых расстройств, а также организации первичных сосудистых отделений на базе межмуниципальных центров в рамках программы модернизации, в ЛПУ области поступят 8 компьютерных томографов. С целью повышения качества и доступности медпомоши сельским жителям, в сельское здравоохранение поступили датчики для телекоммуникационного обеспечения высококвалифицированных консультаций врачей функциональной диагностики клиник областного центра в режиме on-line. Хорошим подспорьем в оказании помощи лицам с сердечно-сосудистыми болезнями станут реанимобили класса С (высокого класса оснащения), которые будут приобретены областью в рамках программы модернизации здравоохранения. Два реанимобиля будут поставлены в текущем году, в 2012 году добавятся еще 4 реанимобиля.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий