«Певец земли Оренбургской»

Здесь «рассыпчатый ковыль, сизый горный шалфей, белая низенькая полынь, чабер и богородская трава», — всё как в «Записках ружейного охотника Оренбургской губернии». Особенным ароматом наполнен воздух в отделе редких и ценных книг научной библиотеки Оренбургского госуниверситета, где открылась книжная выставка «С. Т. Аксаков – певец Оренбургского края», посвященная 220-летию писателя.

– На сегодняшней выставке представлены некоторые литературные труды Сергея Тимофеевича, - признаются организаторы. - Их и всего было не так много, возможно, это связано с тем, что С. Т. Аксаков стал писателем в зрелом возрасте. Экспозиции подобраны таким образом, чтобы каждый желающий мог познакомиться с творчеством нашего земляка, великого художника слова, воспевающего красоты Оренбургского края, известного во всем мире как автор «Аленького цветочка».

На стеллажах - подборка публикаций в журнале «Оренбургский край», на страницах которого оренбуржцы-современники – журналисты и фотохудожники представляют свое видение красот природы Оренбуржья. На других стендах - документальные очерки о жизни писателя (В. А. Солоухин «Аксаковские места»), а также художественные произведения самого Сергея Тимофеевича. Книжные экспонаты дополняют выдержки из поэтических трудов писателя, а также высказывания его современников. В их числе слова М. М. Пришвина: «С. Т. Аксаков – это наш Гомер».

Важное событие, приуроченное к 220-му юбилею Сергея Тимофеевича Аксакова, ознаменовано выходом книги «Певец земли Оренбургской» (автор-составитель С. Е. Сорокина). В аннотации сказано:

«Вся жизнь С. Т. Аксакова, его любовь к бугурусланской вотчине, вызвавшей к жизни целый ряд замечательных произведений о природе и истории Оренбургского края, представлены в этой книге документальными материалами, автобиографическими строками самого писателя, множеством портретов членов его семьи, современников, иллюстрациями к его произведениям, фотографиями аксаковской усадьбы и его оренбургских соседей».

Эта книга еще не поступила в продажу, но каждый желающий может ознакомиться с ней на выставке.

Чтобы глубже понять творчество С. Т. Аксакова, нужно не только прочесть основные его литературные труды, такие как «Семейная хроника», «Воспоминания», «Детские годы Багрова-внука», но и посетить музей-заповедник «Аксаково» в селе Знаменском, где каждый экспонат хранит тайны великого дворянского рода Аксаковых.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий