Равнение на Ломоносова

25 сентября 2011 года в Оренбургском госуниверситете прошел XXXIV турнир имени М. В. Ломоносова. В нем приняли участие более 600 одиннадцатиклассников Оренбургской области.

Турнир им. М. В. Ломоносова проводится на протяжении 33 лет с целью поддержки школьников, выявления у них творческих способностей и развития интереса к науке. В числе его организаторов - Московский центр непрерывного математического образования, МГУ им. М. В. Ломоносова, Российская академия наук, Московский авиационный институт, Российский государственный технологический университет «Станкин».

В ОГУ турнир проходит уже второй год. Его организаторы – сотрудники управления довузовского образования и декан математического факультета, член центрального оргкомитета турнира Сергей Герасименко.

В последние годы турнир имени М. В. Ломоносова входил в Перечень олимпиад Российского совета олимпиад школьников. Это позволяло победителям и призерам турнира из числа одиннадцатиклассников получать льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Перечень олимпиад, дающих льготы абитуриентам при поступлении в вуз, ежегодно определяется приказом Министерства образования и науки Российской Федерации в соответствии с порядком проведения олимпиад. Будущим абитуриентам остается ждать результатов турнира и следить за развитием событий на сайтах Российского совета олимпиад школьников (http://www.rsr-olymp.ru/) и Московского центра непрерывного математического образования (http://www.mccme.ru/).

Турнир имени М. В. Ломоносова – многопредметная олимпиада. Она включает в себя задания по математике, физике, химии, истории, биологии, лингвистике, литературе, астрономии и наукам о Земле.

В этом году наибольшим интересом у учащихся Оренбуржья пользовались задания по математике (302 работы), лингвистике (275), истории (159). Чтобы школьники могли рассчитывать на льготы, им необходимо успешно выступить как минимум по двум предметам. В течение пяти часов участники турнира решали сложные, но интересные задания. Всего в Москву на проверку отправились 1274 работы оренбургских школьников.

- Для меня турнир имени М. В. Ломоносова, как и другие олимпиады, полезен тем, что я могу проверить свои знания на более высоком уровне, - говорит ученица из Илекского района Виктория Горшкова. – Хочется использовать реальную возможность получить льготы при поступлении в вуз. А еще сегодня состоялась моя первая встреча с университетом. Скорее всего, буду поступать в ОГУ. Мечтаю стать студенткой».

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ).

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий