Провести соревнования лучших добровольных пожарных дружин и команд доверили Оренбургской области

Сбор лучших подразделений добровольной пожарной охраны субъектов РФ Приволжского федерального округа пройдет с 11 по 12 октября на территории нашей области. Проводится он в соответствии с поручением Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерала армии Сергея Шойгу, который планирует принять участие в сборах лично.

Целью сбора является популяризация и развитие добровольной пожарной охраны России, вовлечение в клубы новых добровольцев пожарных, определение сильнейших подразделений ДПО Приволжского федерального округа, развитие и совершенствование у добровольцев физических и психологических качеств, необходимых в ходе тушения пожаров.

Сегодня первый вице-губернатор Валерий Рогожкин провел рабочее заседание оргкомитета по подготовке к Сборам.

Он отметил, что данное мероприятие на территории Российской Федерации проводится впервые. Нашей области доверена большая честь провести соревнование на оренбургской земле, и мы должны сделать все, чтобы они прошли на высоком организационном уровне.

В сборе лучших подразделений, который 11 октября пройдет на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Самородово», примут участие команды четырнадцати субъектов, входящих в ПФО, включая Оренбургскую область, всего 139 человек. Наш регион будет представлен пятью командами (ВДПО, Союз спасателей Оренбуржья, Институт риска, команда газпожсервиса и казачества Оренбуржья). Для поддержания международного сотрудничества и повышения значимости приглашены команды добровольцев из Республики Казахстан.

В работе сбора планируют принять участие руководство Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и представители Приволжского регионального центра МЧС России.

Одним из мероприятий, запланированных на территории лагеря, будет проведение круглого стола и пресс-конференция по вопросам развития добровольчества на территории Российской Федерации.

12 октября в город Оренбург планирует прибыть министр МЧС России генерал армии Сергей Шойгу. В программе его визита - посещение ряда объектов:

  • здание Всероссийского добровольного общества на улице Карагандинской, где ознакомится с работой учебного пункта ВДПО, посетит историческую выставку в музее МЧС;
  • Институт управления рисками ОГАУ - организация учебного процесса для студентов с ограниченными возможностями и встретится с отрядом студентов- добровольцев «Феникс»;
  • Главное управление МЧС России по Оренбургской области, где состоится торжественное открытие нового зала «Центра управления в кризисных ситуаций МЧС России по Оренбургской области».

После посещения Главного управления МЧС министр на стадионе «Оренбург» в торжественной обстановке откроет финальные соревнования добровольцев.

Примерно в 15:30 в Доме Советов с участием министра Сергея Шойгу и губернатора Юрия Берга состоится заседание попечительского совета Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Аккредитация СМИ по т. 35-17-78, 97-91-12 (Зубченко Владислав Аркадьевич). В Дом Советов – по т. 78-69-21, 78-69-22.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий