Пожилым людям – внимание и забота

«Милосердие», «Визит вежливости», «Забота». Так называются акции, традиционно стартующие в сентябре во всех муниципальных образованиях области. Они посвящены Международному дню пожилых людей, который отмечается 1 октября.

По словам министра социального развития области Татьяны Самохиной, в области сейчас проживают почти 440 тысяч человек пенсионного возраста:

- Все они очень разные. Кто-то полон сил и живет полнокровной жизнью в кругу семьи, кто-то, напротив, одинок и немощен. Но все они одинаково нуждаются в нашей заботе. В преддверии Дня пожилых людей необходимо проявить милосердие и максимум внимания по отношению к людям старшего поколения.

В эти дни по всей области проводятся «Круглые столы», дни открытых дверей, встречи администраций муниципальных образований с пожилыми людьми, чествование долгожителей, благотворительные обеды и вечера отдыха.

Инициаторами и организаторами большинства акций выступают органы и учреждения социальной защиты населения. Пожилым одиноким людям помогают обрабатывать приусадебные участки, вести домашнее хозяйство, посещают на дому юбиляров старше 80 лет.

В Оренбурге, Орске, Бузулуке и Бугуруслане на базе учреждений системы социальной защиты населения организованы целевые заезды, во время которых 175 пенсионеров отдохнут и поправят здоровье.

За счет средств муниципальных бюджетов, спонсоров, предприятий и организаций уже более 7,5 тысяч пенсионеров получили различные виды помощи, в том числе: 1467 человек - материальную помощь; 2328 - натуральную (продукты питания, одежду, корма для домашних животных и птиц, топливо и др.); 102 ветеранам оказано содействие в проведении ремонтов.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий