Сельские ФАПы продают лекарства: помощь стала доступнее

Система лекарственного обеспечения в области постоянно модернизируется. Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» позволил приблизить лекарственное обеспечение сельскому населению, разрешив работникам ФАПов и врачебных амбулаторий отпускать лекарственные средства жителям сел, где отсутствуют аптечные организации.

В связи с этим региональным министерством здравоохранения совместно с главными врачами ЦРБ и администрациями районов определены перечни структурных подразделений больниц, выполняющих эту функцию, а также лекарственных препаратов, продажа которых должна осуществляться на ФАПах и врачебных амбулаториях. Амбулатории и ФАПы оснащены необходимым оборудованием для реализации лекарственных препаратов; проведена дополнительная подготовка 1030 сельских фельдшеров, что позволяет выполнять необходимые лицензионные требования и условия.

В настоящее время лицензию на фармацевтическую деятельность уже получили 909 подразделений медицинских организаций (в том числе 842 ФАПа и 67 амбулаторий) и начали осуществлять розничную реализацию лекарственных препаратов.

Кроме того, в отдаленные сельские территории регулярно организуются выезды бригад врачей для осмотра больных, назначения лечения, в том числе льготникам.

Доставка медикаментов по выписанным рецептам осуществляется врачами амбулаторий и участковых больниц, фельдшерами ФАПов с помощью транспорта ЦРБ.

В текущем году за 8,5 месяцев маломобильным гражданам, проживающим в сельской местности, доставлено медикаментов на сумму 9,5 млн. рублей по 28,2 тыс. рецептам.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий