Уполномоченный по правам ребенка Ольга Ковыльская: «Проблемы у людей разные. Решение ищем вместе»

В период с 1 августа 2011 года по настоящее время в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области поступило 158 обращений граждан нашей области. Из них: жилищные вопросы – 48, семейно-бытовые – 34, вопросы неуплаты и взыскания алиментов – 19, вопросы опеки и попечительства – 10, вопросы образования и дошкольного образования – 22, вопросы здравоохранения и установления инвалидности – 7, вопросы материальной помощи – 3, прочие - 15. Нарушений прав несовершеннолетних не установлено.

География обращений разная. Обращались 113 жителей г. Оренбурга, 13 – г. Орска, 8 – г. Бузулука и Бузулукского р-на, 4 – г. Медногорска, 3 – Сакмарского р-на, 3 – Оренбургского р-на, 2 – г. Гая, по 1 – г.Санкт – Петербурга, Ставропольского края, г. Бугуруслана, г. Ясного, Новоорского, Переволоцкого, Курманаевского, Шарлыкского, Новосергеевского, Саракташского, Пономаревского районов.

Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская в августе с рабочим визитом посетила специализированные детские учреждения г.Орска - «Родничок», «Росток», ГОУ «Детский дом-школа г. Орска», ДОК «Лесные поляны», АСК «Стрижи». Проведен прием населения г. Орска по жилищным вопросам, по вопросам дошкольного образования, получения гражданства РФ и другим. Состоялась встреча с представителями субъектов государственной системы профилактики. Решен вопрос об открытии Общественной приемной Уполномоченного по правам ребенка для приема населения Восточной зоны Оренбуржья.

В сентябре Ольга Ковыльская в Бузулуке посетила детские специализированные учреждения органов образования и здравоохранения: муниципальное учреждение социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков», детское инфекционное отделение городской больницы, городскую детскую поликлинику, детский санаторий «Луч» на 100 коек, Центр диагностики и консультирования, кризисное отделение Центра социальной помощи семье и детям, где проживает 15 семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Проведен прием населения г. Бузулука по жилищным вопросам, по вопросам дошкольного образования, семейно-бытовым и другим. Состоялась встреча с представителями субъектов государственной системы профилактики. Решен вопрос об открытии Общественной приемной Уполномоченного по правам ребенка для приема населения Западной зоны Оренбуржья.

Уполномоченным по правам ребенка в Оренбургской области и Управлением Министерства юстиции Российского Федерации по Оренбургской области 20 сентября т.г. заключено Соглашение. Предметом Соглашения является взаимодействие Сторон в процессе обеспечения прав и законных интересов ребенка в Оренбургской области в сферах компетенции Министерства юстиции Российской Федерации, для выявления, устранения и предупреждения их нарушений. Данное соглашение послужит совместной работе по решению многих вопросов в сфере детства.

Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области находится по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, д.64; телефон:(3532) 77-51-10, 77-30-00; факс:(3532) 78-00-50.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий