День машиностроителя

С днем машиностроителя работников отрасли лично поздравят руководители министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области.

В этот день с коллективами ОАО «ПО «Стрела», Группа предприятий «УралЭлектро», ОАО «Новосергиевский механический завод» и ОАО «Кувандыкский завод КПО «Долина», встретятся заместитель министра Виталий Михайлов, начальник управления промышленности, энергетики и транспорта Дмитрий Старостин, начальник отдела по развитию промышленности Сергей Липаткин и его заместитель Сергей Репях.

И.о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова выступит с приветствием на торжественном собрании работников ОАО «Оренбургский радиатор», приурочившего свой 70-летний юбилей к профессиональному празднику.

Машиностроительный комплекс, объединяющий свыше двухсот крупных и средних предприятий, один из важнейших секторов экономики области, считают в министерстве. Доля его в структуре производства обрабатывающих отраслей занимает 13,0 %.

Машиностроение занимает 4 место по стоимости основных фондов после добычи топливно-энергетических ископаемых, полезных ископаемых, металлургического производства.

В настоящее время на машиностроительных предприятиях трудится свыше 26,7 тыс. человек, или 16 % от общей численности занятых в промышленности.

Предприятия Оренбуржья выпускают оборудование для черной и цветной металлургии, горнодобывающей, нефтегазохимической промышленности, для сельского хозяйства, стройиндустрии, электротехническое оборудование, бытовую технику и многое другое.

В Стратегии развития области до 2030 года будущему отрасли отводится ключевая роль, однако это требует освоения новых технологий, создания новых производств. Препятствует этому техническая и технологическая отсталость, высокая степень износа основных фондов, достигающая 40 – 50 %, а в ряде случаев и 70 – 85 % при коэффициенте обновления 9,0 – 9,5 %. Другое ограничение – высокий уровень затрат на производство и реализацию продукции. Мешают динамично развиваться низкая инвестиционная и инновационная активность, кадровая обеспеченность, недостаток собственных финансовых ресурсов.

Обновлению машиностроительных предприятий на основе внедрения инновационных технологий, организации высокорентабельных производств, выпуску конкурентоспособной продукции содействует областная целевая программа «Модернизация машиностроительного комплекса области на 2011 – 2015 годы».

Планируется, что к 2015 году доля инновационной продукции в машиностроении достигнет 20 % от общего объема отгруженной продукции, а сам объем отгрузки возрастет более чем на 30 %. Объем промпроизводства возрастет на 5,7 млрд. рублей. При этом плановое увеличение налогов и сборов составит 63,6 %, что в денежном выражении составит порядка 1,0 млрд. рублей. При сохранении существующих, появится 753 рабочих места, повысится уровень производительности труда и его оплата.

Объем финансирования программы – 6,7 млрд. рублей, в том числе из областного бюджета 50,0 млн. рублей.

В перечне мероприятий – техническое перевооружение, модернизация действующего и приобретение нового оборудования, реконструкция и строительство объектов основного и вспомогательного производств. Ключевая роль здесь отводится внедрению наукоемких и ресурсосберегающих технологий.

В целях стимулирования инвестиционной и инновационной активности на основе государственно-частного партнерства, привлечения инновационных фондов развития и иностранных инвестиций программой также предусмотрен целый ряд мер. В их числе – формирование портфеля инвестиционных проектов предприятий отрасли для внешних инвесторов, содействие привлечению на реализацию инвестпроектов собственных и заемных средств, предоставление субсидий за счет областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным для реализации этих проектов, и многое другое.

Для расширения рынков сбыта продукции предприятия машиностроения участвуют в конкурсах и тендерах на поставку товаров учреждениям области, включая субъекты естественных монополий, экспонируются на инновационных и инвестиционных форумах, специализированных и универсальных выставках.

Следует отметить, что в 2010 году индекс промышленного производства составил 106,4%, а индекс производства машин и оборудования составил 118,4 %.

В 4,1 раза увеличен выпуск центробежных насосов для перекачки жидкостей, на 46,5 % - производство машин и оборудования специального назначения, на 40,1 % - кузнечно-прессовых машин, а в ОАО «Долина» - на 49,6 %.

В 3,2 раза повысил выпуск холодильников и морозильников бытовых ОАО «Орский завод холодильников». В конце года предприятием изготовлена пробная партия бытовых плит, проведена сертификация продукции на соответствие европейским стандартам качества. Запуск серийного производства намечен на 2011 год.

На 1,5 % снизился выпуск сталеплавильного оборудования и литейных машин, на 4,4 % - частей и принадлежностей машин для текстильного, швейного и кожевенного производства, на 11,4 % - оборудования для производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий.

В производстве транспортных средств и оборудования на 19,5 % возрос выпуск тракторных прицепов и полуприцепов, на 1,6 % снизился - прицепов общего назначения к грузовым автомобилям. Производство прицепов к легковым автомобилям осталось на уровне 2009 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий