Оренбургские издательства на 63-й Франкфуртской книжной ярмарке

Впервые в истории оренбургские издатели будут представлены на главной книжной выставке мира. Экспозицию для 63-й Франкфуртской книжной ярмарки готовит Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». Крупнейший профессиональный книжный форум пройдет в Германии с 12 по 16 октября, причем всего два дня ярмарка будет открыта для простых посетителей, остальное время отведено для общения профессионалов. В качестве постоянного члена Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) Оренбургское книжное издательство им. Г. П. Донковцева получило свой уголок на российском стенде. Именно здесь «Евразия» планирует показать то, чем по праву может гордиться Оренбургская область. Богатая палитра альбомов оренбургских художников, книги по краеведению, детская и художественная литература – вот далеко не полный перечень того, что через пару недель будет представлено во Франкфурте-на-Майне.

«Соленые озера курорта Соль-Илецк» издательства «Союз» и «Так вяжут платки в Оренбурге» печатного дома «Димур» – пилотные экземпляры этих книг на немецком языке, возможно, привлекут внимание коллег из Германии. Оренбургское книжное издательство представит свои многочисленные новинки – переводы выдающихся немецких авторов Стефана Гейма и Зигфрида Ленца с иллюстрациями Елены Наливкиной и Ольги Образцовой, альбом с коллекцией машинной вышивки Ирины Маликовой, уже высоко оцененную специалистами монографию Игоря Смекалова «УНОВИС в Оренбурге». К 220-летию со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова «Евразия» доставит во Франкфурт различные книги, выпущенные в Оренбуржье специально к юбилею.

По предложению Генеральной дирекции книжных выставок-ярмарок Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, «Евразия» представит Россию во Франкфурте российско-германским мероприятием «История студенческой антифашистской группы «Белая роза». О судьбе нашего земляка Александра Шмореля и о том, что связывает Оренбург с самой известной в Европе группой Сопротивления гитлеровскому режиму, международной аудитории расскажут президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов и член правления мюнхенского фонда «Белая роза» бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель. Это мероприятие включено в официальную программу мероприятий на российском стенде и пройдет 15 октября с 11.00 до 12.00. В нем примет участие настоятель Мюнхенского кафедрального собора новомучеников и исповедников российских Русской православной церкви за рубежом протоиерей Николай Артемов.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий