Итоги совещания с руководителями территориальных органов ФМС России, расположенных в ПФО

Региональное совещание с руководителями территориальных органов ФМС России, расположенных в ПФО, с участием руководителей избирательных комиссий субъектов Приволжского федерального округа под председательством заместителя директора ФМС России Егоровой Екатерины Юрьевны состоялось в Оренбурге в четверг, 22 сентября.

В работе регионального совещания приняли участие: Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Самсонов Павел Васильевич, представители Правительства Оренбургской области, руководители территориальных органов исполнительной власти Российской Федерации в Оренбургской области.

Перед началом мероприятия заместитель директора ФМС России Екатерина Юрьевна Егорова и вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Васильевич Самсонов ответили на вопросы представителей ведущих СМИ Оренбуржья и журналистов издания «Российская миграция в Поволжье» (г. Самара).

В ходе Совещания были подведены итоги служебной деятельности территориальных органов ФМС России расположенных в Приволжском федеральном округе, за 8 месяцев 2011 года, а также обсуждены вопросы совершенствования качества оказания государственных услуг населению, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и т.д.

Первый вопрос повестки дня был посвящен деятельности территориальных органов ФМС России расположенных в Приволжском федеральном округе, в период подготовки и проведения избирательных компаний 2011-2012 годов.

Отметим, что выполнение возложенных задач по подготовке и проведению выборов начальниками территориальных органов ФМС России, расположенных в Приволжском федеральном округе, под личный контроль.

В соответствии с распоряжением ФМС России в целях оказания содействия территориальным избирательным комиссиям по подготовке и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и Президента Российской Федерации в территориальных органах ФМС России, расположенными Приволжском федеральном округе, проделана большая работа. В частности, для выполнения специальных срочных обращений избирательных комиссий и ФМС России, а также в целях обеспечения взаимодействия с избирательными комиссиями всех уровней, органами местного самоуправления, учреждениями и организациями, осуществляющими учет населения при регистрации избирателей и проверке сведений, указанных кандидатами на должности депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации созданы рабочие группы.

Обеспечен своевременный регистрационный учет граждан Российской Федерации. Также принимаются необходимые меры по своевременной выдаче паспортов, находящихся на оформлении в подразделениях территориальных органов ФМС России, будет обеспечена выдача паспортов не менее чем за трое суток до даты проведения выборов и т.д. В территориальных органах ФМС России, расположенных в Приволжском федеральном округе, обеспечен необходимый запас бланков временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации для оформления и выдачи гражданам (в необходимых случаях) в период проведения выборов. Приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности функционирования подразделений территориальных органов ФМС России и защиты адресно-справочных учетов от несанкционированного доступа.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед Федеральной миграционной службой, определена задача по созданию системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

На 1 сентября 2011 года в округе территориальными органами было оформлено 320 100 заграничных паспортов, содержащих электронный носитель информации, что составляет 53,7% от общего числа. Через Единый портал подано 60 500 заявление на оформление заграничного паспорта. Всего по округу оформлено через Единый портал 41 056 заграничных паспортов, из них нового поколения – 29 760; отклонено 11 296 заявления.

ПФО имеет свою специфику, оставаясь объектом внимания иностранных граждан и занимает четвертое место в России (после Центрального, Северо-Западного и Сибирского округов) по привлекательности для мигрантов. Это объясняется промышленно-экономическим потенциалом Федерального округа, развитостью инфраструктуры, а также многонациональным составом населения.

Важное место в работе занимает борьба с незаконной миграцией. В отчетном периоде на территории округа сотрудниками территориальных органов ФМС России совместно с сотрудниками органов внутренних дел и других взаимодействующих ведомств осуществлено 111 802 мероприятий по выявлению фактов нарушений миграционного законодательства. Судами приняты решения об административном выдворении за пределы России в отношении 2 155 иностранных граждан и лиц без гражданства. За отчетный период с территории ПФО за пределы Российской Федерации выдворено более 1 650 иностранных гражданин и лиц без гражданства, депортировано – 27. За истекший период направлено 5 378 представлений о закрытии въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства.

С начала года в округ прибыло 616 участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом и 507 членов их семей. Рост достаточно значительный – более 600%, для сравнения в 2010 году прибыло 83 участника и 64 члена семьи. Однако Приволжский федеральный округ занимает лишь 5 место в России по числу прибывших соотечественников. По состоянию на 1 сентября 2011 года состоят на учете 844 участника программы и 714 членов их семей.

Также в рамках совещания руководители территориальных органов ФМС России, расположенных в Приволжском федеральном округе, прошли тестирование на предмет практического использования информационных баз ФМС России и знания миграционного законодательства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий