Диспансеризация подростков: акцент на репродуктивное здоровье

1660 подростков 14-летнего возраста прошли профилактические осмотры по углубленным программам, предусмотренным национальным проектом «Здоровье» и программой модернизации здравоохранения. Всего до конца текущего года в области будет осмотрено 11 066 четырнадцатилетних подростков.

В соответствии с планом, углубленная диспансеризация подростков стартовала в области 1 августа. Новое направление работы было начато в интернатных учреждениях, массовые осмотры проводятся с начала учебного года.

Как комментирует главный педиатр министерства здравоохранения области Алла Воротникова, проведение углубленной диспансеризации подростков в год исполнения 14-ти лет не случайна. По мнению экспертов в области профильных разделов педиатрии, с целью раннего выявления групп риска диспансеризацию целесообразно проводить в этом возрасте, когда происходит формирование репродуктивного здоровья. Именно на репродуктивное здоровье делается акцент при проведении профилактических осмотров юных пациентов.

Всего же программа диспансеризации включает осмотры следующих специалистов: педиатра, хирурга, невролога, эндокринолога, окулиста, стоматолога, травматолога-ортопеда, гинеколога, уролога, психолога. Кроме того, проводятся диагностические исследования: ЭКГ, УЗИ внутренних органов, репродуктивной системы, щитовидной железы, а также лабораторные исследования.

Диспансеризацию 14-летних подростков проводят специалисты 48-ми лечебно-профилактических учреждений области. При необходимости назначается дополнительное обследование, лечение (в том числе высокотехнологичное) – как в клиниках области, так и федеральных. Подростки с выявленной патологией берутся на диспансерный учет с разработкой планов реабилитации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий