К открытию готов

В Оренбурге готовится к официальному открытию малое инновационное предприятие «Наносинтез», которое создано при Оренбургском госуниверситете. 19 сентября его посетил вице-губернатор - заместитель председателя правительства области по социальной политике Павел Самсонов.

Малое инновационное предприятие предназначено для производства биопластического наноструктурированного материала «Гиаматрикс». Спрос на биокожу растет - заказы поступают из больниц и ожоговых центров России. Ректор университета Владимир Ковалевский рассказал вице-губернатору о многолетней работе ученых ОГУ, предшествующей созданию этого предприятия. Про уникальные заживляющие свойства, позволяющие использовать «Гиаматрикс» в различных областях медицины - от хирургии до косметологии, вице-губернатору рассказал проректор по научной работе ОГУ, руководитель проектной исследовательской группы Сергей Летута. Также для Павла Самсонова провели экскурсию по МИПу, показали «святая святых», так называемую «чистую комнату» - абсолютно стерильную лабораторию, где непосредственно происходит изготовление биопластического материала. Заведующий научно-производственной лабораторией клеточных технологий, автор разработки Рамиль Рахматуллин продемонстрировал гостю схему производства биокожи и готовые образцы. Мощность МИПа рассчитана на производство от тысячи до полутора тысяч комплектов биоматериала в месяц, что позволит обеспечить им многих нуждающихся. Вице-губернатор дал высокую оценку проделанной работе, отметив безусловную важность проекта не только на областном и федеральном, но и на международном уровне. На аппаратном совещании правительства области будет обсуждаться вопрос о включении малого инновационного предприятия при ОГУ в список объектов для посещения премьер-министром РФ Владимиром Путиным, который, как ожидается, прибудет с рабочим визитом в Оренбуржье.

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий