Прокуратура Оренбургской области утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Ясного, выбросившего из окна малолетнюю девочку

Правоохранительными органами области, включая органы прокуратуры, проводится постоянная работа по выявлению и пресечению преступлений в отношении детей. Ход расследования каждого совершённого в отношении ребёнка тяжкого и особо тяжкого преступления находится на контроле в прокуратуре области.

Статистические данные свидетельствуют о снижении в 2011 году количества преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, - с 752 до 601 преступления.

Вместе с тем, увеличилось количество изнасилований несовершеннолетних с 9 в 2010 до 14 в 2011 году. Наблюдается рост совершённых в отношении несовершеннолетних преступлений сексуального характера, предусмотренных ст.ст. 134, 135 УК РФ (развратные и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста). Их количество увеличилось с 14 до 35.

Необходимо отметить, что на выявление данных преступлений в текущем году повлияла активизация надзорной работы прокуроров. Надзорным ведомством вскрывались факты нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних, выявлялись латентные преступления, о которых дети и их родители не сообщали в правоохранительные органы. Это стало возможным благодаря, в частности, сбору информации из медицинских учреждений о фактах прерывания беременности и родов девушками в возрасте до 16 лет. По таким фактам впоследствии инициируются доследственные проверки.

Практика свидетельствует, что, как правило, преступления подобного рода совершаются в отношении детей из неблагополучных семей.

Вместе с тем, вызывает озабоченность увеличение с 5 совершённых в 2010 году до 11 в текущем, количества преступлений, предусмотренных ст.ст. 105-107 УК РФ, т.е. убийств, где жертвами становятся не только собственные дети преступников, но и дети, не состоящие со злоумышленниками в каком-либо родстве.

В качестве примера можно привести преступление, совершенное в 2011 году и вызвавшее серьезный общественный резонанс.

В апреле 2011 года 36-летний житель г. Ясного Оренбургской области, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, пытался убить 3-летнюю девочку, выбросив ее из окна 3 этажа жилого дома.

Малышка родственницей преступнику не является. Ее мать оставила девочку своей подруге, с которой сожительствовал обвиняемый, для того, чтобы та присмотрела за ней, пока женщина сходит на прием к врачу с младшим ребенком. При этом мать не выражала никаких опасений по поводу возможных противоправных действий в отношении ее дочери со стороны обвиняемого. Объясняется это тем, что накануне женщина со своими детьми была в гостях у своей подруги, где наблюдала теплые, доверительные отношения, сложившиеся у девочки с мужчиной. Кроме того, за несколько часов до случившихся событий девочка также находилась в доме подруги ее матери, где последняя оставляла ее с утра, пока сама ходила в поликлинику с младшим ребенком сдавать кровь. Уходить оттуда девочка отказывалась, ей нравилось проводить время со взрослыми.

Как выяснилось, агрессивное поведение у преступника по отношению к девочке возникло после приема спиртного. Со слов его родственников и соседей после возвращения с военной службы из Чеченской республики, обвиняемый стал злоупотреблять спиртным и становился крайне неадекватным. В таком состоянии он неоднократно избивал свою сожительницу.

В этот раз подвыпившего молодого человека взбесил плач ребенка. Он схватил девочку за волосы, кричал на нее. Уговоры подруги матери ребенка прекратить издеваться над малышкой на него не повлияли. Когда женщина выбежала на лестничную площадку просить помощи от соседей, он взял девочку на руки и выбросил с 3-го этажа.

Однако преступный умысел обвиняемого, желавшего девочке смерти, не был доведен до конца. Ребенок, получив множественные переломы и иные телесные повреждения, остался жив. Ей вовремя была оказана необходимая медицинская помощь.

В настоящее время житель Ясного обвиняется в покушении на убийство несовершеннолетней. Сегодня в отношении него прокуратурой области утверждено обвинительное заключение. Дело подготовлено для направления в суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также