Проект «Агроклассы» в Переволоцком районе реализуется уже второй год

Для поддержки кадрового потенциала хозяйств и привлечения в село молодых специалистов второй год в Переволоцком районе реализуется проект «Агроклассы».

В 2010 году эксперимент проводился на базе Чесноковской средней школы. И это не случайно, потому что традиция этого учебного заведения – хорошо поставленное трудовое воспитание школьников, в частности, в школе круглогодично действует ученическая учебно-производственная бригада.

В прошлом году 14 ребят обучались основам ведения агробизнеса, постигали азы сельскохозяйственной науки. Учащиеся агрокласса успешно защитили итоговые бизнес-проекты и получили сертификаты, дающие право на льготное поступление в Оренбургский аграрный университет и его филиалы по востребованным сельскохозяйственным профессиям.

В 2011 году принято решение о продолжении работы в данном направлении. 42 старшеклассника изъявили желание пройти обучение в профильных классах. Это учащиеся из Чесноковской, Преторийской и Донецкой сельских общеобразовательных школ.

15 сентября в районном доме культуры «Геолог» состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу занятий в «агроклассах».

Глава района Яков Тевс в приветственном слове отметил значимость подготовки высококвалифицированных кадров для нужд сельского хозяйства. Участие школьников в данном проекте – это предпосылка того, что завтра они с «желанием поступят в сельскохозяйственные учебные заведения, а после их окончания вернутся в родное село. Это надежда района на будущее».

Заместитель министра труда и занятости населения Оренбургской области Ирина Макеева пожелала ребятам успешно освоить программу и не менее удачно, чем в прошлом году защитить бизнес-проекты.

Не остались в стороне от этого мероприятия и руководители базовых сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств района. От них агроклассники получили ценные подарки - оргтехнику, научную литературу, которые помогут им в освоении новых знаний.

Три агрокласса начинают свою работу. Много надежд возлагается на ребят, они должны будут сохранить то ценное, что было наработано в прошлом году и идти дальше.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий